Реализация ввезенных товаров в страны дальнего зарубежья и вычет НДС


11 сентября 2014
Просмотры (5362)

Организация импортирует товары в Республику Беларусь. Затем товары экспортируются в страны дальнего зарубежья.

Обязана ли организация соблюдать ограничения, установленные частью первой подп. 1.5 п. 1 Указа Президента РБ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее – Указ), в части вычета сумм НДС, уплаченного при ввозе?

ОТВЕТ:

Организация...

Напомним норму части  подп. 1.5 п. 1 Указа: суммы НДС, уплаченные при ввозе с 25 июля и до 31 декабря 2014 г. включительно на территорию Республики Беларусь приобретенных товаров, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней:

– с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза;

– с даты их принятия к учету, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза.

<...>

 

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.