Следует ли производить организации исчисление НДС при реализации своей доли в уставном фонде другой организации


17 июля 2012
Просмотры (4727)

Следует ли организации производить исчисление НДС при реализации своей доли в уставном фонде другой организации, ранее внесенной объектами основных средств?

ОТВЕТ:

Не следует.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Реализацией товаров (работ, услуг) признается отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу) на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК).

Объектами обложения НДС не признаются обороты по реализации долей в уставных фондах организаций (подп. 2.18 п. 2 ст. 93 НК).

Исходя из изложенного, обороты по реализации доли в уставном фонде организации объектом обложения НДС не признаются, в т.ч. если вклад в уставный фонд был внесен объектами основных средств.

Андрей Недоступ, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.