Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3043)
16 июля 2012

Белорусская организация осуществляет ремонт ангаров аэропорта, расположенного на территории Республики Казахстан.

Следует ли производить в Республике Беларусь исчисление НДС при реализации этих работ?

Ответ: 

Не следует.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее – Протокол) предусмотрено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

Местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена Таможенного союза, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства (подп. 1 п. 1 ст. 3 Протокола).

Недвижимое имущество – это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, трубопроводы, линии электропередачи, предприятия как имущественные комплексы и космические объекты (ст. 1 Протокола).

Поскольку работы по ремонту ангаров аэропорта проводятся в Республике Казахстан, т.е. недвижимое имущество расположено на территории Республики Казахстан, то местом реализации этих работ является территория Республики Казахстан.

Соответственно белорусскому подрядчику не следует производить исчисление и уплату НДС в Республике Беларусь.

Андрей Недоступ, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/belorusskaya-organizatsiya-osushchestvly_q0000-0000350-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.