Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (8765)
13 июля 2012

Каков порядок отражения в бухгалтерском учете стоимости выполненных, оказанных работ, услуг, если оплата за них не поступила, а организация работает по методу определения выручки «по оплате»?

Ответ: 

Д-т 20-2 -  К-т 20-1.

По разъяснениям специалистов Минфина РБ, себестоимость выполненных работ, услуг следует учитывать на отдельном субсчете счета 20 «Основное производство». В данном случае для учета себестоимости работ, услуг целесообразно открыть 2 субсчета к счету 20 «Основное производство»:

– субсчет 20-1 «Себестоимость работ, услуг»;

– субсчет 20-2 «Себестоимость выполненных работ, услуг».

В бухгалтерском учете могут иметь место следующие записи:

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Отражены прямые затраты, связанные с выполнением работ, услуг, и управленческие расходы

 20-1

10, 70, 69, 76-2, 25

Отражена фактическая себестоимость выполненных работ, услуг

 20-2

 20-1

Поступила оплата (выручка) за выполненные работы, услуги

51, 52 и др.

 90-1

Отражено начисление НДС

 90-2

 68-2

Списана фактическая себестоимость выполненных и сданных работ, услуг

 90-4

 20-2

Списаны управленческие расходы

 90-5

 26

Определен финансовый результат текущего периода

 90-9 (99)

 99 (90-9)

Напомним, что в бухгалтерском учете установлены 2 метода признания выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг и других доходов: метод начисления и метод оплаты (гл. 3 и 4 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).

Затраты, связанные с выполнением работ, услуг, признают расходами по текущей деятельности и принимают к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в порядке, установленном учетной политикой организации, а также законодательными актами, определяющими состав затрат, включаемых в себестоимость работ (пп. 7–13 Инструкции № 102).

Расходы признают в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором были признаны соответствующие им доходы, вне зависимости от фактического поступления денежных средств в оплату выполненных работ (п. 32 Инструкции № 102).

Важно! С 1 января 2012 г. счет 45 «Товары отгруженные» следует применять только в отношении отгруженных товаров и продукции.

Нина Анищенко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/poryadok-otrazheniya-v-bukhgalterskom-uc_q0000-0000362-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.