Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4759)
12 июля 2012

Применяются ли меры административной ответственности к субъектам хозяйствования за несоблюдение порядка ведения кассовых операций, в т.ч. несоблюдение остатка денежных средств в кассе?

Ответ: 

Да, применяются, но не за несоблюдение лимита касс.

Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (вступила в силу с 1 июля 2011 г.), не предусмотрена обязанность банков по установлению клиентам лимитов остатка касс, порядка и сроков сдачи выручки, размера расходования наличных денег из выручки. Вместе с тем банкам предоставлено право получать при необходимости (по решению банка или лица, им уполномоченного) от юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, открывших текущие (расчетные) банковские счета, частных нотариусов информацию об установленных сроках сдачи выручки, размерах выручки, планируемой для сдачи в банк, а также сведения об изменении сроков сдачи выручки и ее размеров. Такую информацию следует представлять в сроки, определенные договором между юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, частным нотариусом и обслуживающим банком.

При несоблюдении установленных договорных отношений могут применяться меры административной ответственности, определенные ст. 11.7 Кодекса РБ об административных правонарушениях (далее – КоАП).


Справочно: в ст. 11.7 КоАП указано, что:

1) нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций, выразившееся в накоплении в кассе наличных денежных средств в белорусских рублях, иностранной валюте сверх установленных обслуживающими банками лимитов остатков касс либо в несоблюдении срока возврата неиспользованных наличных денежных средств в белорусских рублях, выданных под отчет на командировочные или другие предстоящие расходы, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин;

2) нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций, выразившееся в несоблюдении установленных обслуживающими банками сроков сдачи наличных денежных средств в белорусских рублях, иностранной валюте, либо в использовании наличных денежных средств в белорусских рублях из выручки сверх установленных обслуживающим банком размеров использования выручки, либо в использовании наличных денежных средств в белорусских рублях из выручки без разрешения обслуживающего банка, влечет наложение штрафа в размере от 15 до 50 базовых величин;

3) иные нарушения должностным лицом либо кассиром юридического лица или индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций, кроме нарушений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 11.7, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.


Повторим, что лимит остатка денежных средств в кассах организации в настоящее время банки не устанавливают, поэтому ответственность за его несоблюдение не может быть применена. Неправомерно и привлечение субъектов хозяйствования к административной ответственности после 1 июля 2011 г. за совершенное до указанной даты превышение установленного обслуживающим банком лимита остатка кассы. Такой вывод следует из нормы п. 4 ч. 1 ст. 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: обстоятельством, исключающим административный процесс, является принятие нормативного правового акта, устраняющего противоправность деяния или иным образом улучшающего правовое положение юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Нина Анищенко, экономист
Тэги: ,

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/mery-administrativnoi-otvetstvennosti-k-_q0000-0000354-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.