Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3236)
11 июля 2012

Следует ли производить исчисление НДС при получении от заказчика сумм штрафных санкций за просрочку оплаты выполненных работ?

Ответ: 

Следует.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 18.2 п. 18 ст. 98 НК).

Таким образом, при получении от заказчика сумм штрафных санкций за просрочку оплаты выполненных работ следует произвести исчисление НДС путем увеличения налоговой базы по выполненным работам.

Андрей Недоступ, экономист
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ischislenie-nds-pri-poluchenii-ot-zakazc_q0000-0000351-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.