Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4395)
10 июля 2012

Обязаны ли субъекты хозяйствования устанавливать в настоящее время лимит остатка денежных средств в кассе?

Ответ: 

Нет, однако приказом руководителя необходимо определить порядок и сроки сдачи выручки в банк.

В целях расширения применения в Республике Беларусь международных стандартов в бухгалтерском учете Директивой Президента РБ от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» предусмотрено радикально сократить финансовую отчетность. Для этого отменяются требования для субъектов предпринимательской деятельности по обязательной сдаче наличной выручки в банк, согласованию лимитов остатка в кассе, а для субъектов малого предпринимательства – также и по целевому использованию наличной выручки (подп. 4.9 п. 4).

Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), и Инструкция об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.03.2011 № 112, не содержат прямых указаний на необходимость установления лимита остатка денежных средств в кассе. Однако отмена лимита остатка кассы не означает, что субъекты хозяйствования могут хранить всю полученную выручку в своих кассах.

Так, приказом руководителя следует утвердить порядок и сроки сдачи выручки в банк. Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, частные нотариусы сообщают обслуживающему банку (по решению руководителя банка или лица, им уполномоченного) установленные сроки сдачи выручки, размеры выручки, планируемой для сдачи в банк, а также сведения об изменении сроков сдачи выручки и ее размеров в сроки, определенные договором между юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, частным нотариусом и обслуживающим банком (п. 12 Инструкции № 107).

Нина Анищенко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ustanavlenie-v-nastoyashchee-vremya-limi_q0000-0000342-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.