Ставки арендной платы по сдаче в аренду собственного здания (частная собственность) значительно ниже


09 июля 2012
Просмотры (4708)

Ставки арендной платы по сдаче в аренду собственного здания (частная собственность) значительно ниже, чем установленные Указом Президента РБ от 29.03.2012 № 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" (далее – Указ № 150).

Правомерно ли это?

ОТВЕТ:

Правомерно.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству.

Расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон, с соблюдением норм законодательства (ст. 394 Гражданского кодекса РБ).

Нормы Указа № 150 не распространяются на сдачу в аренду имущества частной формы собственности, за исключением сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц.

Таким образом, частный собственник, за исключением указанных выше хозяйственных обществ, вправе по своему усмотрению с учетом спроса и предложения установить размер ставки арендной платы при сдаче в аренду своего имущества.

Нина Стецик, начальник управления по вопросам использования имущества республиканской собственности Фонда государственного имущества Госкомимущества РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.