Сокращение рабочего времени в предпраздничный день


01 июля 2021
Просмотры (1149)

При суммированном учете рабочего времени сокращается ли продолжительность рабочего времени в предпраздничный день?

ОТВЕТ:

Нет, не сокращается.

Продолжительность смены устанавливается графиком работ (сменности).
Исходя из части третьей ст.126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 ТК.

Таким образом, при расчете в учетном периоде нормы рабочего времени для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, сокращение рабочих дней накануне государственных праздников уже учтено и соответственно продолжительность рабочей смены, непосредственно предшествующей государственному празднику, не требует дополнительного сокращения.

 

Елена Кузнецова, главный бухгалтер

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.