Так нужно ли вести книгу кассира?


27 августа 2021
Просмотры (1893)

Многие организации осуществляют прием денежных средств от покупателей с применением кассового суммирующего аппарата (далее – КСА) с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО), подключенного к системе контроля кассового оборудования (СККО).

Нужно ли при этом вести книгу кассира?

ОТВЕТ:

Не нужно.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок приема наличных денежных средств и использования кассового оборудования, в сфере торговли и услуг является Положение № 924/16*.

 

Справочно: напомним, ранее организация на каждую единицу кассового аппарата должна была вести книгу кассира по форме согласно приложению 2к Положению № 924/16 (п. 16 Положения № 924/16). Наличие книги кассира должно быть обеспечено в месте установки кассового аппарата.

 

Когда организация подключила свои КСА к СККО, то книгу кассира вести не требовалось, так как все операции по КСА можно отследить и сверить данные в центре обработки данных СККО (https://skko.by/) (абз. 2 части второй п. 16 Положения № 924/16).

По состоянию на 01.12.2020 абсолютно все используемые в Республике Беларусь КСА подключены к СККО, в связи с этим у всех организаций отпала необходимость в ведении книги кассира (подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16 (в редакции от 15.05.2020), абз. 2 части второй п. 16 Положения № 924/16 (в редакции от 15.05.2020)).

Постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 07.04.2021 № 203/4** из Положения № 924/16 исключены нормы, касающиеся ведения книги кассира, а также сама форма данной книги (п.16 Положения № 924/16).

Однако если организация для собственного внутреннего контроля продолжает вести книгу кассира, то порядок ее заполнения и форму она утверждает самостоятельно.

_______________

*Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16; постановление № 924/16).

**Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 07.04.2021 № 203/4«Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г.№ 924/16».

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup