Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3917)
11 сентября 2012

Торговая организация осуществляет продажу на улице в розлив безалкогольных напитков, кваса из КЕГ либо из бочек.

Как правильно принять наличные денежные средства от покупателей?

Ответ: 

Без применения КСА.

При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством (подп. 1.13 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса РБ).

В отношении указанного в вопросе случая такой порядок определен подп. 31.9 п. 31 Положения*. Так, юридические лица при продаже в розлив безалкогольных напитков, пива, кваса вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Данное правило не действует в отношении продажи названных напитков в магазинах, павильонах с торговым залом и объектах общественного питания.

Принятые от покупателей в течение дня наличные денежные средства надо отразить в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены) общей суммой выручки за рабочий день (смену) (п. 33 Положения).

Справочно: без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов можно принимать наличные деньги и в случаях продажи в розлив растительного масла (за исключением его продажи в магазинах, павильонах с торговым залом и объектах общественного питания), а также живой рыбы из цистерн и вразвал овощей, фруктов и бахчевых культур. Порядок оформления принятых наличных денег аналогичен вышеизложенному.



* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение).

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/torgovaya-organizatsiya-osushchestvlyaet_q0000-0000747-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.