Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1456)
18 марта 2016

Цены в валюте

Белорусская организация занимается оптовой и розничной торговлей.

Имеет ли она право с 1 марта 2016 г. устанавливать цены в иностранной валюте с расчетом в белорусских рублях по курсу?

Ответ: 

При торговле в розницу – нет.

Закон Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» ничего не говорит по поводу возможности формировать оптовые или розничные цены* в иностранной валюте. Данные вопросы регулируются другими документами. При этом нужно помнить, что ограничить обращение белорусского рубля на территории Беларуси нельзя (часть шестая ст. 28 Банковского кодекса Республики Беларусь).

 Иностранную валюту, а также платежные документы в такой валюте можно использовать при расчетах на территории Беларуси только в случаях, порядке и на условиях, которые определены законодательством (ст. 11 Закона № 226-З*).

<...>

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/tsenoobrazovanie

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.