Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2922)
10 февраля 2016

Зимнее повышение норм расхода топлива: устанавливаем правильно

На балансе организации имеется автомобиль, который она эксплуатирует на территории Беларуси. При этом организация применяет зимнее повышение норм расхода топлива в декабре – феврале на 10 %. Однако Журнал регистрации результатов измерений температуры окружающего воздуха (далее – Журнал) не ведется, поскольку повышение ограничивается только зимними месяцами года.

Допустим ли такой подход?

Ответ: 

Такой подход недопустим. Журнал следует вести обязательно.

Бухгалтер должен иметь в виду, что повышение норм расхода топлива должно быть правильно учтено как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Так, при обложении налогом на прибыль не учитываются затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, которые израсходованы сверх норм, установленных в соответствии с законодательством (подп. 1.7 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь).

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-materialov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.