Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3926)
25 января 2013

Фермерское хозяйство, основным видом деятельности которого является разведение свиней, реализует продукцию как юридическим, так и физическим лицам непосредственно с фермы хозяйства.

 Вправе ли хозяйство при реализации продукции физическим лицам за наличный расчет не применять кассовое оборудование?

Ответ: 

 Вправе.

Фермерское хозяйство как юридическое лицо имеет право принимать наличные денежные средства при продаже своей продукции за наличный расчет без применения кассового оборудования (подп. 31.19 п. 31 гл. 4 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16; далее – Положение № 924/16). При этом допускается продажа (за исключением продажи в торговых объектах) продукции животноводства, растениеводства, пчеловодства и рыболовства, оказания платных услуг населению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по производству сельскохозяйственной продукции. Расчет за реализованную продукцию и оказанные услуги производится наличными денежными средствами непосредственно в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В таких случаях фермерское хозяйство должно каждый факт приема наличных денежных средств (в т.ч. авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) оформлять документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 32 Положения № 924/16).

В настоящее время законодательством для этих целей предусмотрено 2 документа:

·         квитанция о приеме наличных денежных средств (далее – квитанция) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов. Такая форма утверждена постановлением Минторга РБ от 23.08.2011 № 34.

В данном документе указывают наименование товаров (работ, услуг), единицу измерения, количество, цену за единицу, стоимость, сумму НДС, дату приема наличных денежных средств. Документ выписывают в двух экземплярах, один из которых передается покупателю. При оплате за товар (работу, услугу) покупатель ни первый, ни второй экземпляр квитанции не подписывает;

·         приходный кассовый ордер КО-1. Типовая форма КО-1 как первичного учетного документа по оформлению кассовых операций и порядок заполнения утверждены постановлением Минфина РБ от 29.03.2010 № 38.

Применение указанных документов зависит от способа приема наличных денежных средств.

Как правило, приходный кассовый ордер КО-1 заполняют при непосредственном поступлении наличных денежных средств в кассу организации. В иных случаях следует применять квитанцию (в т.ч. и при оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности организации).

Следовательно, фермерское хозяйство в подтверждение приема наличных денежных средств может выписывать квитанцию.

Нина Анищенко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-raschetov-za-nalichnyi-raschet-bez

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.