Уплата акцизов при передаче подакцизных товаров структурному подразделению


23 декабря 2013
Просмотры (4247)

Предприятие занимается производством алкогольной продукции и имеет лицензию на  производство спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. В настоящее время предприятие получило заказ на производство денатурированного спирта, который будет выполнять структурное подразделение предприятия.

Для производства денатурированного спирта предприятие в качестве сырья передало своему структурному подразделению произведенный этим предприятием спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья.

Является ли такая передача объектом обложения акцизами?

ОТВЕТ:

...

Плательщиками акцизов признают организации, которые осуществляют производство подакцизных товаров из любого вида сырья (давальческого или собственного) и (или) с использованием подакцизных товаров.

Перечень подакцизных товаров определен ст. 111 Налогового кодекса РБ (далее – НК) и включает такую позицию, как спирт.

Ставки акцизов по спирту установлены в п. 1 приложения 1 к НК. В отношении спирта этилового из пищевого сырья такая ставка установлена в размере 29 100 руб. за 1 л безводного (стопроцентного) спирта, содержащегося в готовой продукции. На спирт этиловый денатурированный ставка акцизов в настоящее время не предусмотрена.

Людмила Даниленкова, начальник контрольно-ревизионного отдела концерна «Белгоспищепром»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.