Услуги нерезидента в качестве гаранта белорусской организации и НДС


18 мая 2015
Просмотры (4640)

Белорусская организация заказала изготовление специального оборудования на машиностроительном предприятии Австрийской Республики с рассрочкой платежа на 6 месяцев. Гарантом исполнения обязательств белорусской организации по оплате заказанного оборудования выступила немецкая организация, не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.

Следует ли при оплате таких услуг гаранта производить исчисление и уплату НДС на территории Республики Беларусь?

ОТВЕТ:

...

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<...>

Иван Данилов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.