Рабочий год такого работника и предоставление отпуска без сохранения заработной платы


13 мая 2015
Просмотры (7181)

Работник в течение рабочего года использовал отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам по 1, 2, 3 дня.

 Следует ли сдвигать рабочий год такого работника при предоставлении ему трудового отпуска? 

ОТВЕТ:

...

Прежде всего, напомним, что в рабочий год включается в т.ч. время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата, а также время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года (пп. 2 и 3 части первой ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК).

<...>

Мария Ковалевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.