Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2724)
17 октября 2017

Белорусская организация (заемщик), применяющая УСН с уплатой НДС, получила заем от резидента оффшорной зоны (займодавец). По договору сумма займа и проценты погашаются ежеквартально. Займодавец уступил право требования части суммы займа и процентов другой иностранной организации.

Должна ли белорусская организация уплачивать оффшорный сбор при погашении задолженности по займу и процентам новому кредитору?

Ответ: 

Не должна.

Для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты оффшорного сбора (подп. 3.5 п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее − НК).

Объектами обложения оффшорным сбором являются:

− перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне, если иное не установлено ст. 232 НК;

− исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;

− переход в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне (п. 1 ст. 232 НК).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ustupka-prava-trebovaniya-summy-zaima-i

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.