В какой декларации (расчете) отразить возврат товара, если продажа была при УСН, а возврат при ОСН?


23 декабря 2021
Просмотры (582)

Организация применяла упрощенную систему налогообложения (УСН) без НДС и реализовала покупателю «Альфа» через интернет-магазин товары в августе 2021 г. на сумму 850 руб. С 1 октября 2021 г. организация стала применять общий порядок налогообложения (ОСН), а покупатель «Альфа» возвратил часть товара на сумму 100 руб. 27 октября 2021 г.

Как отразить возврат товара в налоговом учете?

ОТВЕТ:

Организации следует внести изменения в декларацию по налогу при УСН за III квартал 2021 г.

В отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены в период применения организацией общего порядка налогообложения и выручка от реализации которых учитывалась ею при исчислении налоговой базы налога при УСН, изменения вносятся в декларацию по налогу при УСН за последний отчетный период того календарного года, в котором при исчислении налоговой базы налога при УСН учтена выручка от реализации указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 2.2 п. 2 ст. 331 НК*).

 

Справочно: налоговым периодом налога при УСН признается календарный год; отчетным периодом – календарный месяц или календарный квартал (пп. 1 и 2 ст. 330 НК).

 

Таким образом, организация должна при таком возврате товаров отразить уменьшение выручки в декларации по налогу при УСН за III квартал 2021 г.

 

Документ:

* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

Владимир Карпецкий, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup