Top.Mail.Ru

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (2615)
24 мая 2017

У организаций «А» и «В» есть здание в общей собственности. Организация «А» применяет УСН с уплатой НДС. Организация «В» находится на общей системе налогообложения. Из-за аварии в системе канализации здания организация «А» привлекла специализированную организацию для ремонта этой системы. Затем она предъявила 40 % стоимости ремонта к возмещению организации «В» пропорционально ее доле в праве общей собственности на здание.

Включают ли сумму возмещения стоимости ремонта в налоговую базу налога при УСН у организации «А»?

Ответ: 

Не включают.

Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан:

− обеспечить надлежащее содержание и ремонт нежилых помещений, находящихся в его собственности, не нанося ущерба имуществу других собственников;

− участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности.

Собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество (ст. 11 Закона Республики Беларусь от 08.01.1998 № 135-З «О совместном домовладении»).

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozmeshchenie-stoimosti-remonta-uchastni

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.