Выходное пособие: в каком случае исчисляется подоходный налог?


15 июля 2020
Просмотры (873)

В коммерческой организации с 19.06.2020 увольняют часть работников в связи с сокращением численности (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Работнику к моменту увольнения начислены:

– заработная плата за июнь 2020 г. – 615 руб.;

– денежная компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска – 235 руб.;

– выходное пособие в размере 5 среднемесячных заработков – 4 500 руб.

С каких доходов работника удерживается подоходный налог?

ОТВЕТ:

См. ниже

В случаях, установленных трудовым законодательством, при увольнении работника ему может полагаться выходное пособие. Размеры выходного пособия в случаях расторжения (прекращения) трудового договора с работниками установлены нормами ТК.

При сокращении численности работников минимальный размер выходного пособия при увольнении составляет 3 среднемесячных заработка (ст. 48 ТК). Но каждая организация своим коллективным договором эти размеры может увеличить исходя из своих финансовых возможностей.

При выплате выходных пособий в размере, превышающем указанные в ТК, бухгалтер обязан исчислить подоходный налог в общеустановленном порядке, так как от обложения подоходным налогом освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих плательщику), в т.ч. связанных с получением выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (контрактов) (абз. 4 части первой п. 4 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Произведем расчет подоходного налога при увольнении работника:

(615 + 235 + 4 500 – (4 500 / 5 × 3)) × 13 % = 344,50 руб.

Стандартный налоговый вычет на работника в размере 117 руб. в рассматриваемой ситуации не предоставляется, так как размер подлежащего налогообложению дохода превышает 709 руб. (подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК, приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»).

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.