Выплата пособия в случае смерти матери


16 мая 2019
Просмотры (1404)

Работнице организации выплачивалось пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Ребенок 2018 г.р. Семья была неполной. Женщина умерла 03.04.2019, и пособие за апрель 2019 г. не получила. В мае 2019 г. отец установил на ребенка отцовство и обратился в организацию за выплатой не полученного матерью ребенка пособия за апрель 2019 г.

Вправе ли организация выплатить отцу это пособие?

ОТВЕТ:

См. ниже.

В случае смерти получателя государственного пособия выплата такого пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти его получателя (пп. 3, 4 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон).

Суммы государственных пособий, причитавшиеся получателю государственного пособия и не полученные в связи с его смертью, выплачиваются лицу, имеющему в соответствии с Законом право на государственные пособия. Требования о выплате указанных сумм государственных пособий могут быть предъявлены не позднее 6 месяцев со дня смерти получателя государственного пособия (п. 3 ст. 26 Закона).

<...>

Ирина Кузнецова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.