Заполнение книги кассира гелевой ручкой


22 мартa 2013
Просмотры (9129)

Организация, оказывающая платные медицинские услуги, использует  кассовый суммирующий аппарат, на который ведется книга кассира.  

Можно ли заполнять книгу кассира гелевой ручкой? 

ОТВЕТ:

Можно.

Вопросы ведения книги кассира регламентированы п. 14 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение).

Так, в частности, записи в книге кассира должны осуществляться перьевой или шариковой ручкой, без помарок. Внесение в книгу кассира исправлений необходимо осуществлять путем зачеркивания ошибочных записей и надписи правильных, которые заверяются подписями лица, уполномоченного юридическим лицом.

Из разъяснений специалистов МНС следует, что кроме разновидностей ручек, указанных в  п. 14 Положения, можно использовать и иные ручки.  Ссылка на перьевую или шариковую  ручки всего лишь преследовала цель по предотвращению  ситуаций, вследствие которых возникают вопросы и (или) сомнения о первоначальной записи (например, когда чернила со временем испаряются, выгорают и разобрать запись не представляется возможным, либо используется ручка с чернилами, которые легко удаляются).

Поэтому в указанной ситуации возможно использование  гелевой  ручки.

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.