Зарегистрировали ООО. Можно ли платить страховые взносы ежеквартально?


15 октября 2021
Просмотры (1323)

04.10.2021 создано юридическое лицо (ООО) с численностью согласно штатному расписанию 6 человек. С октября 2021 г. работникам будет начисляться заработная плата, которая будет выплачиваться ежемесячно 10-го числа.

Можно ли организации уплачивать обязательные страховые взносы в ФСЗН ежеквартально?

ОТВЕТ:

Такого права у организации в 2021 г. нет.

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, за исключением случаев, указанных в части второй п. 4 Положения № 40*.

 В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим (часть вторая п. 4 Положения № 40).

Однако действительно частью четвертой п. 4 Положения № 40 предусмотрено, что плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно (на основании отчетности, представленной в орган Фонда по месту постановки на учет за январь – декабрь предыдущего календарного года) могут уплачивать обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не реже одного раза в квартал в установленные дни выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

Важно! В случае нарушения плательщиками в текущем календарном году установленных сроков уплаты (поквартально) уплата взносов начиная с 1-го числа, следующего за месяцем, в котором имелось нарушение, в этом году производится ежемесячно в сроки, предусмотренные в частях первой и второй п. 4 Положения № 40.

 

Таким образом, коммерческая организация, созданная в 2021 г., независимо от численности работников обязана в этом году уплачивать взносы ежемесячно не позднее установленного дня выплаты заработной платы, т.е. 10-го числа ежемесячно.

 

Справочно: предоставив в орган Фонда по месту постановки на учет ведомственную отчетности по форме 4-фонд за 2021 г., организация начиная с 01.01.2022 г. может воспользоваться правом на уплату страховых взносов ежеквартально.

 

Документ:

* Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40.

 

Владимир Карпецкий, экономист

Теги: ФСЗН
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup