Ак­ту­аль­ные во­про­сы организации нор­ми­ро­ва­ния тру­да работников бюд­жет­ных ор­­г­а­­ни­­з­а­ций

20 декабря 2013

Ва­кант­ны 0,5 став­ки на­чаль­ни­ка от­де­ла, вы­ход­ные дни объ­я­ви­ли ра­бо­чи­ми, про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни в пред­празд­нич­ный день для со­вмес­ти­те­ля… От­ве­ты на во­про­сы, свя­зан­ные с эти­ми и дру­ги­ми слож­ны­ми си­туа­ция­ми, пред­став­ле­ны в дан­ном ма­те­риа­ле.
 
Си­туа­ция 1

Ра­бот­ни­ку ор­га­ни­за­ции, ра­бо­таю­ще­му по графику 40-ча­со­вой ра­бо­чей не­де­ли, в свя­зи с про­из­вод­ст­вен­ной не­об­хо­ди­мо­стью с его со­гла­сия вы­ход­ные дни (суб­бо­та, вос­кре­се­нье) объ­я­ви­ли ра­бо­чи­ми. За суб­бо­ту ему оп­ла­ти­ли в двой­ном раз­ме­ре, а за вос­кре­се­нье пре­дос­та­ви­ли от­гул.

Мог ли на­ни­ма­тель оп­ла­тить и вы­ход­ной день (вос­кре­се­нье) в двой­ном раз­ме­ре?

Ко­гда ра­бот­ник может вос­поль­зо­вать­ся от­гу­лом и как эти дни от­ра­зить в та­бе­ле уче­та ра­бо­че­го вре­ме­ни?
 

Пре­ду­смот­ре­но 2 ви­да ком­пен­са­ции за ра­бо­ту в вы­ход­ной день: по­вы­шен­ная оп­ла­та или пре­дос­тав­ле­ние до­пол­ни­тель­но­го дня от­ды­ха (ст. 69 Тру­до­во­го ко­дек­са РБ (да­лее – ТК)). При этом ком­пен­са­ция в ви­де дня от­ды­ха пре­дос­тав­ля­ет­ся ра­бот­ни­ку по до­го­во­рен­но­сти с на­ни­ма­те­лем. От­ме­тим, что за­ко­но­да­тель­ст­во не со­дер­жит ог­ра­ни­че­ний в час­ти пре­дос­тав­ле­ния од­но­го из ви­дов ком­пен­са­ции.

Та­ким об­ра­зом, за ра­бо­ту в вы­ход­ные дни в суб­бо­ту и вос­кре­се­нье ком­пен­са­ция мо­жет про­из­во­дить­ся в ви­де по­вы­шен­ной оп­ла­ты за ка­ж­дый день, в ви­де пре­дос­тав­ле­ния 2 сво­бод­ных дней от­ды­ха, а так­же в ви­де по­вы­шен­ной оп­ла­ты за один день и сво­бод­ного дня от­ды­ха за дру­гой день.

Ес­ли на­ни­ма­тель пре­дос­тав­ля­ет ра­бот­ни­ку сво­бод­ный день от­ды­ха (от­гул) за ра­бо­ту в вы­ход­ной день, то такой день пре­дос­тав­ля­ет­ся в том ме­ся­це, в ко­то­ром ра­бот­ник при­вле­кал­ся к ра­бо­те в вы­ход­ной день. Это обу­слов­ле­но тем, что в ка­ж­дом от­чет­ном ме­ся­це не­об­хо­ди­мо со­блю­дать нор­му ра­бо­че­го вре­ме­ни. Так, на­при­мер, в ок­тяб­ре 2013 г. рас­чет­ная нор­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни со­став­ля­ет 184 ч. Ес­ли ра­бот­ник при­вле­кал­ся к ра­бо­те в вы­ход­ной день 19 ок­тяб­ря, то от­ра­бо­тан­ное в этот день ра­бо­чее вре­мя бу­дет сверх­нор­ми­ро­ван­ным. Пре­дос­тав­ле­ние от­гу­ла в этом ме­ся­це по­зво­лит ком­пен­си­ро­вать дан­ную пе­ре­ра­бот­ку, в ре­зуль­та­те че­го бу­дет со­хра­не­на нор­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни (184 ч).

В та­бе­ле уче­та ра­бо­че­го вре­ме­ни ра­бо­ту в вы­ход­ной день от­ра­жа­ют ко­ли­че­ст­вом от­ра­бо­тан­но­го вре­ме­ни, а от­гул – спе­ци­аль­ным обо­зна­че­ни­ем (на­при­мер, «От»).

Пред­по­ло­жим, что от­гул за ра­бо­ту 19 ок­тяб­ря пре­дос­тав­ля­ет­ся в но­яб­ре 2013 г. Это при­ве­дет к то­му, что в ок­тяб­ре ра­бо­чее вре­мя бу­дет боль­ше нор­мы (192 ч), а в но­яб­ре (за счет не­от­ра­бо­тан­но­го ра­бо­че­го дня) – мень­ше нор­мы (176 ч). При этом на­чис­лен­ная ра­бот­ни­ку ме­сяч­ная та­риф­ная став­ка (ок­лад) бу­дет оди­на­ко­вая (как за нор­му ра­бо­че­го вре­ме­ни).

 
Си­туа­ция 2

Ра­бот­ник бюд­жет­ной ор­га­ни­за­ции, ра­бо­таю­щий в долж­но­сти на­чаль­ни­ка от­де­ла, оформ­лен на 0,5 став­ки (по се­мей­ным об­стоя­тель­ст­вам); 0,5 став­ки на­чаль­ни­ка от­де­ла ва­кант­ны.
 
Ка­ким об­ра­зом мож­но офор­мить на ра­бо­таю­щих сотрудников 0,5 став­ки на­чаль­ни­ка от­де­ла?

Для долж­но­стей ра­бот­ни­ков, осу­ще­ст­в­ляю­щих функ­ции ру­ко­во­дства от­де­лом, ха­рак­тер­но еди­но­лич­ное ру­ко­во­дство со­от­вет­ст­вую­щим струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ем.

С уче­том ука­зан­ной осо­бен­но­сти тру­до­вой функ­ции ру­ко­во­ди­те­ля при дей­ст­вую­щем тру­до­вом до­го­во­ре (кон­трак­те) на не­пол­ную штат­ную еди­ни­цу за­клю­чать тру­до­вой до­го­вор (кон­тракт) на ос­таль­ную штат­ную еди­ни­цу в дан­ном слу­чае ос­но­ва­ний нет (2 ра­бот­ни­ка од­но­вре­мен­но не мо­гут осу­ще­ст­в­лять ука­зан­ные обя­зан­но­сти).

 
Си­туа­ция 3

Сколь­ко ча­сов должен отработать совместитель в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празнику или празд­ничному дню (продолжительность рабочей смены 4 ч): 3 или 3,5 ч?

Про­дол­жи­тель­ность ра­бо­ты в ра­бо­чий день, не­по­сред­ст­вен­но пред­ше­ст­вую­щий го­су­дар­ст­вен­но­му празд­ни­ку или празд­нич­но­му дню, со­кра­ща­ет­ся на 1 ч в со­от­вет­ст­вии со ст. 116 ТК.

Ука­зан­ную нор­му ­мож­но рас­смат­ри­вать та­ким об­ра­зом, что лю­бая про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни (в т.ч. для ра­бот­ни­ков, ра­бо­таю­щих на ус­ло­ви­ях со­вмес­ти­тель­ст­ва) в ра­бо­чий день, не­по­сред­ст­вен­но пред­ше­ст­вую­щий го­су­дар­ст­вен­но­му празд­ни­ку или празд­нич­но­му дню, со­кра­ща­ет­ся на 1 ч.

Так, на­при­мер, ес­ли ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни, ус­та­нов­лен­ный в ус­ло­ви­ях тру­до­во­го до­го­во­ра (кон­трак­та) со­вмес­ти­те­ля, пре­ду­смат­ри­ва­ет про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни 4 ч, то в ра­бо­чий день, не­по­сред­ст­вен­но пред­ше­ст­вую­щий празд­нич­но­му дню, его про­дол­жи­тель­ность со­ста­вит 3 ч.

 
Си­туа­ция 4

Для не­ко­то­рых ра­бот­ни­ков бюд­жет­ной ор­га­ни­за­ции пла­ни­ру­ет­ся вве­сти сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни.

Ко­гда при­ме­ня­ет­ся сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни и ка­ковы ос­нов­ные пра­ви­ла его вве­де­ния и при­ме­не­ния?

В со­от­вет­ст­вии с нор­ма­ми за­ко­но­да­тель­ст­ва о тру­де ра­бо­чее вре­мя под­ле­жит нор­ми­ро­ва­нию. В ча­ст­но­сти, нор­ми­ру­ет­ся ра­бо­чая не­де­ля, про­дол­жи­тель­ность ко­то­рой не мо­жет пре­вы­шать 40 ч (пол­ная нор­ма про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни) (ст. 112 ТК).

Спра­воч­но. Под­ле­жит нор­ми­ро­ва­нию так­же ра­бо­чее вре­мя (еже­не­дель­ное и еже­днев­ное) для не­ко­то­рых ка­те­го­рий ра­бот­ни­ков (ин­ва­ли­дов I и II груп­пы, не­со­вер­шен­но­лет­них, ра­бо­таю­щих во вред­ных ус­ло­ви­ях тру­да и др.), ко­то­рое оп­ре­де­ле­но как со­кра­щен­ная нор­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни.

Если по ус­ло­ви­ям про­из­вод­ст­ва не­воз­мож­но или эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­но со­блю­де­ние ука­зан­ной вы­ше нор­мы ра­бо­че­го вре­ме­ни (пол­ной и со­кра­щен­ной), вво­дит­ся сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни. В этом слу­чае учи­ты­ва­ет­ся ра­бо­чее вре­мя учет­но­го пе­рио­да.

Сум­ми­ро­ван­ный уче­т ра­бо­че­го вре­ме­ни осуществляется согласно нор­мам ст. 126 ТК:

1. Во всех слу­ча­ях при сум­ми­ро­ван­ном уче­те ра­бо­че­го вре­ме­ни ут­вер­жда­ет­ся гра­фик ра­бот (смен­но­сти), ко­то­рый со­став­ля­ет­ся на учет­ный пе­ри­од.

2. Учет­ный пе­ри­од на­ни­ма­те­ль оп­ре­де­ля­ет­ ис­хо­дя из осо­бен­но­стей ор­га­ни­за­ции тру­да, про­из­вод­ст­вен­но­го цик­ла и дру­гих фак­то­ров. В учет­ном пе­рио­де долж­на быть со­блю­де­на в сред­нем ус­та­нов­лен­ная для дан­ной ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков нор­ма про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни в не­де­лю (ст. 112–114 ТК).

Про­дол­жи­тель­ность учет­но­го пе­рио­да не мо­жет пре­вы­шать од­но­го ка­лен­дар­но­го го­да. Учет­ный пе­ри­од мо­жет оп­ре­де­лять­ся ка­лен­дар­ны­ми пе­рио­да­ми (ме­сяц, квар­тал), ины­ми пе­рио­да­ми.

3. В та­ких гра­фи­ках еже­не­дель­ная про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни мо­жет быть боль­ше или мень­ше ус­та­нов­лен­ной нор­мы про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни в не­де­лю (ст. 112–114 ТК). При этом еже­днев­ная про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни, ус­та­нов­лен­ная гра­фи­ка­ми ра­бот (смен­но­сти), не мо­жет пре­вы­шать 12 ч.

Спра­воч­но. Гра­фик ра­бот со­став­ля­ет­ся для ра­бот­ни­ков, ре­жим ра­бо­ты ко­то­рых не яв­ля­ет­ся смен­ным, а гра­фик смен­но­сти – для ра­бот­ни­ков, ко­то­рые ра­бо­та­ют по сме­нам.

4. В гра­фи­ке ра­бот (смен­но­сти) сум­му ча­сов ра­бо­че­го вре­ме­ни за учет­ный пе­ри­од рас­счи­ты­ва­ют­ в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом (ис­хо­дя из 40-ча­со­вой ра­бо­чей не­де­ли ли­бо из про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни для со­кра­щен­ной нор­мы ра­бо­че­го вре­ме­ни). Она не долж­на пре­вы­шать рас­счи­тан­ной нор­мы ча­сов за этот пе­ри­од.

5. В гра­фи­ках ра­бот (смен­но­сти) с уче­том норм ст. 123 ТК оп­ре­де­ля­ет­ся ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни ра­бот­ни­ка. Гра­фи­ки ра­бот (смен­но­сти) до­во­дят­ся до ве­до­ма ра­бот­ни­ков не позд­нее од­но­го ме­ся­ца до вве­де­ния их в дей­ст­вие.

6. Сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни на­ни­ма­те­ль вводит по со­гла­со­ва­нию с проф­сою­зом.

 
Си­туа­ция 5

В штат­ном рас­пи­са­нии бюд­жет­ной ор­га­ни­за­ции предусмотрены 3 еди­ни­цы груз­чи­ка. Од­на из них ва­кант­на.

Мо­гут ли груз­чи­ки, ра­бо­таю­щие в ор­га­ни­за­ции, за­нять ва­кант­ную еди­ни­цу по внут­рен­не­му со­вмес­ти­тель­ст­ву?
 
Мо­гут.
 
В этом слу­чае сво­бод­ная штат­ная еди­ни­ца де­лит­ся на 2 час­ти (на­при­мер, 0,5 и 0,5) и по ка­ж­дой из них за­клю­ча­ет­ся тру­до­вой до­го­вор (кон­тракт) по про­фес­сии груз­чи­ка.
 
Та­ким об­ра­зом, с ка­ж­дым груз­чи­ком бу­дет за­клю­че­но 2 тру­до­вых до­го­во­ра (кон­трак­та): по ос­нов­но­му мес­ту ра­бо­ты и на ус­ло­ви­ях со­вмес­ти­тель­ст­ва (внут­рен­не­го). При этом все га­ран­тии и ком­пен­са­ции, пре­ду­смот­рен­ные ТК и ины­ми ак­та­ми за­ко­но­да­тель­ст­ва, рас­про­стра­ня­ют­ся на со­вмес­ти­те­лей.
 
Для со­вмес­ти­те­лей ус­та­нав­ли­ва­ет­ся ог­ра­ни­че­ние по про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни (ст. 345 ТК). Оно не мо­жет пре­вы­шать по­ло­ви­ны нор­маль­ной про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни. На­при­мер, для ре­жи­ма 5-­днев­ной ра­бо­чей не­де­ли с 40-ча­со­вой про­дол­жи­тель­но­стью ра­бо­че­го вре­ме­ни еже­не­дель­ная про­дол­жи­тель­ность ра­бо­таю­щих по со­вмес­ти­тель­ст­ву не мо­жет пре­вы­шать 20 ч.

Ирина НОВИКОВА, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.