Надо ли корректировать средний заработок, сохраняемый за время отпуска? Надо, но не всегда

Статья 5 из 32

При исчислении сумм отпускных возникает необходимость в применении поправочных коэффициентов. Но всегда ли их следует применять? Разъяснения по данному вопросу с учетом практических ситуаций подготовил автор статьи.

Корректировку заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, на поправочные коэффициенты следует производить, руководствуясь нормами гл. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Когда надо применять поправочные коэффициенты

Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, сохраняемого работникам за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников или тарифной ставки 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, следует производить с применением поправочных коэффициентов (п. 31 Инструкции № 47).

Как рассчитывать поправочные коэффициенты

Поправочные коэффициенты рассчитывают путем деления тарифной ставки (оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) или тарифные ставки 1-го разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка (часть первая п. 32 Инструкции № 47).

При введении в организации новых условий оплаты труда работников без применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (далее – ЕТС) исчисление поправочных коэффициентов следует производить исходя из тарифной ставки (оклада). При этом принимается тарифная ставка (оклад) работника без учета повышений, предусмотренных законодательством.

В случае применения в организации ЕТС при определении условий оплаты труда работников исчисление поправочных коэффициентов следует производить исходя из тарифной ставки 1-го разряда, на основе которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников (части вторая и третья п. 31 Инструкции № 47).

<...>

Полный текст материалов пособия "Бухгалтерское лето без проблем" доступен подписчикам электронного "Главного Бухгалтера".

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/nado-li-korrektirovat-srednii-zarabotok

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.