Отпуск пришелся на разные месяцы

Статья 6 из 32

Нередко отпуск работников начинается в одном месяце, а заканчивается в другом, и к тому же еще может относиться к разным кварталам. Возникают вопросы: как в этом случае отразить в бухгалтерском учете «переходящие» отпускные? как и в какие сроки следует уплатить «зарплатные» налоги с отпускных?

В данной статье автор отвечает на вопросы, касающиеся «переходящих» отпусков.

Пример

Отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом. Расчет и отражение в бухгалтерском учете отпускных

Работник строительной организации уходит в отпуск на 25 календарных дней с 22 июня по 17 июля 2015 г., сумма отпускных выплачена за день до начала отпуска.

Организация не применяет единую тарифную ставку 1-го разряда. Оклад работника менялся следующим образом: в 2014 г. оклад составлял 4 000 000 руб., с 1 января 2015 г. – 4 500 000 руб., с 1 мая 2015 г. – 4 750 000 руб. Работнику ежемесячно выплачивалась премия в размере 30 % от оклада. Работник находился на больничном с 5 по 20 февраля 2015 г. Сумма выплаченного пособия по временной нетрудоспособности составила 1 748 000 руб. (условно).

Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели (суббота, воскресенье – выходные дни). У него на воспитании двое детей – 5 и 14 лет.

 

Обратимся к трудовому законодательству

За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в установленном порядке. Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК). Для лиц, с которыми заключены трудовые контракты, средний заработок за время отпуска выплачивается не позднее чем за день до его начала (часть четвертая п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», далее – Декрет № 29).

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 151 ТК).

<...>

Полный текст материалов пособия "Бухгалтерское лето без проблем" доступен подписчикам электронного "Главного Бухгалтера".

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/otpusk-prishelsya-na-raznye-mesyatsy

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.