Расчет поправочных коэффициентов при изменении тарифного разряда

19 августа 2016

Специалисту по работе с клиентами предоставлен трудовой отпуск с 15 августа 2016 г. Расчетный период для исчисления отпускных он отработал полностью.

Для расчета заработной платы на предприятии применяется единая тарифная система. Тарифная ставка 1-го разряда – 150 руб. (после деноминации).

Работнику установлен 13-й тарифный разряд с соответствующим ему тарифным коэффициентом 3,04.

С 1 марта работник переведен на должность ведущего специалиста с присвоением ему 14-го тарифного разряда и тарифного коэффициента 3,25. В результате заработная плата работника увеличилась.

Применяют ли в такой ситуации поправочный коэффициент при расчете среднего заработка?

Не применяют.

По общему правилу заработок корректируется на поправочные коэффициенты, если в расчетном периоде или в месяце, приходящемся на отпуск, повысились:

– тарифные ставки (оклады) работников;

– тарифная ставка 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников;

– расчетные должностные оклады работникам государственных органов (часть первая п. 31 Инструкции № 47*).

В этих случаях заработная плата за период, предшествующий повышению, корректируется.

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/raschet-popravochnykh-koeffitsientov-pri

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.