Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

При служебных командировках работникам гарантировано сохранение не только места работы, но и заработной платы за весь срок командировки. Заработная плата должна быть не ниже чем по расчету исходя из среднего заработка командированного работника.

Всегда ли надо рассчитывать средний заработок? Выясним ответ на этот вопрос.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Работникам, находящимся в командировке, заработная плата может быть начислена по среднему заработку или по действующей в организации системе оплаты труда, но не ниже среднего заработка.

Действия бухгалтера, если работник организации был в командировке, следующие:

1. За время командировки начисляем работнику заработную плату. Заработная плата начисляется по режиму основного места работы, невзирая на то что на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК).

Пример 1. Начисляем заработную плату работнику за время командировки

Работнику организации установлен режим неполного рабочего времени (4 ч в день). Он командирован в г. Гродно с 19 по 21 апреля 2016 г. В месте командировки работник работает по 8 ч в день.

В данном случае нанимателю необходимо сохранить заработную плату по графику постоянного места работы, т.е. исходя из режима работы по 4 ч в день.

Наниматель может компенсировать работнику выполненную сверх графика постоянного места работу, определив порядок ее оплаты в локальном нормативном правовом акте (положении об оплате труда). Фактически отработанное время целесообразно подтвердить (например, табелем использования рабочего времени, заверенным в месте командировки).

2. Рассчитаем сумму среднего заработка, в соответствии с которым определим гарантированный заработок работнику за дни командировки (далее – средний заработок).

Средний заработок при служебных командировках следует исчислять исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат (п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47).

3. Сравним сумму рассчитанной заработной платы за дни командировки со средним заработком. Начислить следует большую величину. Итак (см. схему):

Пример 2. Оплата дней командировки по среднему заработку

Работник организации был направлен в командировку с 18 по 22 апреля 2016 г. (все дни по графику его работы – рабочие). Оклад работника – 5 700 тыс. руб. В апреле 21 рабочий день.

Работнику по окладу начислено:

– за дни командировки – 1 357 тыс. руб. (5 700 тыс. руб. / 21 день × 5 дней);

– остальные дни апреля – 4 343 тыс. руб. (5 700 тыс. руб. / 21 день × 16 дней).

Среднедневной заработок работника составил 300 тыс. руб., а за 5 дней командировки – 1 500 тыс. руб. (300 тыс. руб. × 5 дней).

Всего в апреле работнику начислено 5 843 тыс. руб. (4 343 тыс. руб. + 1 500 тыс. руб.).

В бухгалтерском учете при начислении заработной платы работнику за апрель будет иметь место запись:

Д-т 25, 26 и др. – К-т 70 – 5 843 тыс. руб.

Пример 3. За дни командировки работнику начислена заработная плата.

В соответствии с приказом руководителя работник направлен в командировку на 3 дня с 18 апреля 2016 г.

При начислении заработной платы за апрель работнику начислено 5 800 тыс. руб., в т.ч. за 3 дня командировки – 829 тыс. руб. Величина среднего заработка работника за 3 дня составила 800 тыс. руб.

Руководствуясь нормой ст. 95 ТК, работнику следует начислить 829 тыс. руб.

Наниматель обязан сохранять заработную плату за время нахождения работника в командировке, но не ниже среднего заработка. Если заработная плата, начисляемая в общем порядке, выше, чем по среднему заработку, то именно эту величину следует начислить работнику.

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/v-kakikh-sluchayakh-rabotniku-nado-vypla

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.