Внимание организаций торговли! Остатки сахара на 1 октября 2019 года подлежат переоценке


Юридические лица и ИП, осуществляющие производство (импорт), оптовую и розничную торговлю сахаром, приводят отпускные и розничные цены, а также цены на остатки сахара по состоянию на 1 октября 2019 года, к уровню цен в соответствии с приложениями 1 и 2 постановления № 78.

Об этом сообщает МАРТ в письме от 01.10.2019 № 03-02-09/748к за подписью Первого заместителя Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь И.В.Вежновца.

Письмо адресовано руководителям организаций:

"В связи с принятием постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 25 сентября 2019 г. № 78 "Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический" (далее – постановление № 78), которое вступило в силу с 1 октября 2019 г., Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщает.

Реализация сахара белого кристаллического (далее – сахар) с 1 октября 2019 года ниже предельных минимальных отпускных и розничных цен, установленных постановлением № 78, не допускается.

1. Реализация сахара по договорам, заключенным до вступления в силу постановления № 78, осуществляется с 1 октября 2019 года по ценам с соблюдением норм постановления № 78. Новые договоры заключаются, в том числе на ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", в строгом соответствии с положениями постановления № 78.

2. Применение цен на сахар с учетом скидок (в рамках разработанного Порядка, акционные распродажи, дисконтные карты, карты лояльности и т.п.) ниже предельных минимальных отпускных и розничных цен, установленных постановлением № 78, не допускается.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (импорт), оптовую и розничную торговлю сахаром, приводят отпускные и розничные цены, а также цены на остатки сахара по состоянию на 1 октября 2019 года, к уровню цен в соответствии с приложениями 1 и 2 постановления № 78.

При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю сахаром, устанавливают цены на остатки сахара по состоянию на 1 октября 2019 года в соответствии с пунктом 1 приложения 1 и приложением 2 к постановлению № 78.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, обороты по реализации товаров которых освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, устанавливают цены на сахар с соблюдением предельных минимальных цен и предельной максимальной торговой надбавки (пункт 1 постановления № 78). Если при применении предельной максимальной торговой надбавки в размере 15 процентов уровень розничной цены складывается ниже установленного пунктом 2 приложения 1 к постановлению № 78, в таком случае при установлении розничной цены следует руководствоваться только ограничением, установленным подпунктом 1.1 пункта 1 постановления № 78.

5. При оформлении сопроводительных документов субъекты хозяйствования указывают информацию, необходимую для формирования цены (отпускную цену, процент оптовой надбавки (скидки) и иную информацию по структуре цены) с соблюдением установленных ограничений.

6. В отношении применения отдельных норм постановления № 78 при осуществлении государственных закупок.

Если процедура государственной закупки по приобретению сахара проведена до 30 сентября 2019 года включительно, соответственно, цена предложения участника была сформирована без учета требований постановления № 78, следовательно, к моменту заключения договора на государственную закупку либо в ходе его исполнения (с 1 октября 2019 года) цена сахара подлежит приведению к уровню цен для целей, указанных в договоре или ином документе, определяющем уровень цены поставки.

В случае, если процедуры государственных закупок начаты, а предложения участников поданы после 1 октября 2019 года, то цена договора на поставку сахара должна быть не ниже предельных минимальных цен, предусмотренных постановлением № 78.

При этом, учитывая тот факт, что требования к ценам на сахар действуют в течение 90 дней, а договор на государственную закупку может быть заключен на год, то пересчет цены договора на поставку сахара в порядке, предусмотренном постановлением № 78, может быть осуществлен в период действия постановления № 78, после прекращения действия постановления № 78 сахар подлежит поставке по цене, предлагаемой участником при проведении процедуры государственной закупки, то есть по цене, по которой поставщик был признан участником-победителем.

В том случае, если заказчиком заключен договор в объеме квартальной потребности в сахаре и его исполнение осуществляется в период действия постановления № 78, то цена договора также подлежит приведению к уровню цен в соответствие с постановлением № 78. В случае, если исполнение договора в объеме квартальной потребности в сахаре осуществляется, к примеру, в последний месяц действия постановления № 78, то пересчету подлежит только тот объем сахара, поставка которого будет производиться в период действия постановления № 78."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup