Как получить социальный вычет при утере документа, подтверждающего факт оплаты обучения?


Предоставление социальных вычетов на обучение часто вызывает вопросы у бухгалтеров. На практике встречаются нестандартные ситуации, например, когда документы утеряны и работник представляет копии. Имеет ли он право на получение вычета в таком случае, расскажет автор статьи.

 

Ситуация

Работница представила в бухгалтерию организации копию платежного документа, подтверждающего, что она оплатила обучение своего внука в БГУ, где он получает первое высшее образование. Оригинал платежного документа утерян.

 

1. Имеет ли работница право на предоставление социального налогового вычета?

Да, имеет: в размере сумм, уплаченных ею за обучение своего внука, так как является для него близким родственником.

Обоснуем наш ответ с учетом норм гл. 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Порядок предоставления социального налогового вычета, связанного с оплатой за обучение, установлен подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК.

Вычетом может воспользоваться работник, который оплатил:

– свое обучение;

– обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства.

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 3 части второй ст. 195 НК);

– обучение подопечных, бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста, в отношении которых работник является опекуном или попечителем.

Вычет предоставляется в сумме расходов, произведенных работником в течение налогового периода:

– за обучение за счет средств самого работника;

– на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение образование.

Важно! Вычет предоставляется при выполнении 2 условий одновременно

1) образование должно быть первым – первым высшим, первым средним специальным или первым профессионально-техническим;

2) оно должно получаться в учреждениях образования Республики Беларусь.

 

В нашей ситуации сотрудница организации соответствует всем вышеуказанным условиям:

– она как бабушка состоит с внуком в отношениях близкого родства;

– внук получает первое высшее образование в белорусском учреждении образования (БГУ).

 

Справочно: учреждения образования Республики Беларусь осуществляют образовательную деятельность на основании специального разрешения (лицензии). Перечни учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования и выданных им специальных разрешений (лицензий) на осуществление образовательной деятельности на территории Республики Беларусь можно посмотреть на официальном сайте МНС.

 

2. Какие документы являются основанием для предоставления вычета?

К документам, являющимся основанием для предоставления вычета, относятся:

– справка (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающая, что плательщик или его близкий родственник, его подопечный является либо являлся обучающимся учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования;

– копия договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь;

– копии приказа (выписки из него) руководителя учреждения образования о стоимости обучения (ее изменении) за соответствующий период обучения – в случае отсутствия стоимости обучения в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе;

– документы, подтверждающие фактическую оплату услуг в сфере образования.

Если плательщик осуществляет расходы на получение образования лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, подопечных, в т.ч. бывших ранее подопечными, также представляются соответствующие документы:

– копия свидетельства о заключении брака;

– свидетельство о рождении ребенка (детей);

– документы, подтверждающие степень близкого родства;

– выписка из решения органов опеки и попечительства.

Документы, являющиеся основанием для предоставления социального налогового вычета на обучение, за исключением документов на оплату, представленные налоговому агенту или налоговому органу в предыдущие календарные годы, в последующие календарные годы повторно этому налоговому агенту или налоговому органу не представляются (часть вторая п. 6 ст. 210 НК).

 

3. Какой документ подтверждает оплату обучения в случае утери платежного документа?

В случае утери плательщиком документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение кредитов и займов, налоговому агенту (налоговому органу) представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества (если таковое имеется) плательщика, либо лица, получение образования которого оплатил плательщик, сумме и дате оплаты, назначении платежа (часть третья п. 6 ст. 210 НК).

 

На что обратить внимание

Социальный налоговый вычет за обучение предоставляется при обучении как в государственном, так и в частном учреждении образования Республики Беларусь, как при очной, так и при заочной форме получения образования. При этом право на вычет сохраняется при оплате получения каждого первого уровня образования: первого среднего специального, первого профессионально-технического первого высшего.

То есть бабушка имеет право на вычет даже в том случае, если до этого ее внук получил первое среднее специальное образование.

Если в календарном году социальный налоговый вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованные суммы переносятся на последующие календарные годы до полного их использования (п. 6 ст. 165 НК).

Справочно: в случае если обучение оплачивает кто-то из родителей, то право на вычет имеют оба родителя независимо от того, кем из них было оплачено обучение.

Ирина Подобед, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.