С 1 июля 2025 г. бухгалтерский учет бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты ведется по новым правилам. Эти правила определены Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Бланки и документы с определенной степенью защиты», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2024 № 88.
Ранее действовавшая Инструкция о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196, с 1 июля 2025 г. утратила силу.
В нашем конспекте собраны комментарии и разъяснения к новому нормативному документу, рекомендации аудиторов и других экспертов по практическому применению новых норм, ответы на основные возникающие вопросы, а также образцы форм документов для оформления движения бланков (документов), которые можно скачать и использовать в работе.