Что делать с вычетами НДС, если товары испорчены или утрачены?

28 января 2016

В 2016 г. при порче и утрате товаров НДС, как и раньше, не исчисляют, но в связи с дополнением п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) подпунктом 19.15 изменен порядок осуществления налоговых вычетов (*) при данных обстоятельствах. Рассмотрим подробнее эти новшества.
 

* Информация о налоговых вычетах доступна для подписчиков электронного «ГБ»
 

Что такое порча и утрата товаров для целей исчисления НДС

С 2016 г. не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие).

Справочно: под порчей товара понимают ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Под утратой товара понимают событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара.
 

Ситуация 1. Сырье пришло в негодность из-за пожара

Организация приобрела сырье с уплатой НДС, который был принят к вычету. Далее вследствие произошедшего пожара часть сырья пришла в негодность и была списана с баланса.

Суммы НДС, приходящиеся на эту часть сырья, с вычета не снимают, поскольку утрата остатка сырья произошла в связи с пожаром, т.е. чрезвычайным обстоятельством.

Следует учесть, что не относят к утрате потерю товаров, понесенную плательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством.
 

Ситуация 2. Утрата сырья в пределах норм естественной убыли

Организация приобрела сырье с уплатой НДС, который был принят к вычету. Количество сырья уменьшилось в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством.

Суммы НДС, приходящиеся на утраченное сырье, с вычета не снимают, поскольку утрата сырья произошла в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством.

Важно! Запрет на вычет НДС не распространяется на суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам.
 

Ситуация 3. Утрата основного средства

Организация приобрела производственное оборудование с уплатой НДС, который был принят к вычету. Далее вследствие кражи оборудование было утрачено.

Суммы НДС, приходящиеся на утраченное оборудование, с вычета не снимают, поскольку оборудование относится к основным средствам.

В связи с порчей, утратой товаров налоговые вычеты плательщика подлежат уменьшению на суммы НДС, принятые им ранее к вычету по товарам.
 

Ситуация 4. Утрата товаров

Организация приобрела товары с уплатой НДС. Сумма НДС в размере 10 000 тыс. руб. по этим товарам была принята к вычету. Всего сумма налоговых вычетов по НДС за отчетный период составила 90 000 тыс. руб. Эти товары были утрачены в связи с обстоятельствами, которые не являются чрезвычайными.

Сумму налоговых вычетов следует уменьшить на 10 000 тыс. руб. Всего налоговые вычеты составят 80 000 тыс. руб. (90 000 – 10 000).

Если сумма НДС в размере 10 000 тыс. руб. не была принята к вычету, то не следует уменьшать налоговые вычеты в связи с утратой товаров.
 

В каком периоде уменьшают налоговые вычеты?

Уменьшение налоговых вычетов (*) производят в том отчетном периоде, в котором произошли порча, утрата таких товаров. Дату порчи, утраты товаров определяют как дату составления документа, подтверждающего их порчу, утрату.
 

* Информация о применении вычетов по НДС в 2016 г. доступна для подписчиков электронного «ГБ»
 

Ситуация 5. Утрата товаров и определение отчетного периода для уменьшения налоговых вычетов

Организация приобрела в январе 2016 г. товары с НДС в размере 5 000 тыс. руб., который был принят к вычету за январь 2016 г. Нормы естественной убыли на эти товары не установлены. В феврале 2016 г. указанные товары были утрачены и составлен акт, подтверждающий их утрату в связи с обстоятельствами, которые не являются чрезвычайными.

Сумму налоговых вычетов следует уменьшить на 5 000 тыс. руб. за февраль 2016 г.
 

Что делать, если невозможно определить размер ранее принятой к вычету суммы НДС?

Бывают случаи, когда невозможно определить размер ранее принятой к вычету суммы НДС. В таких случаях налоговые вычеты плательщика подлежат уменьшению на налоговые вычеты, равные 20 % от стоимости испорченных, утраченных товаров.
 

Ситуация 6. Случай невозможности определения размера ранее принятой к вычету суммы НДС

Организация утратила товары стоимостью 10 000 тыс. руб. Определить сумму НДС по этим товарам не представляется возможным.

Налоговые вычеты подлежат уменьшению на 2 000 тыс. руб. (10 000 × 20 / 100).
 

В каких случаях отсутствует корректировка вычетов

Налоговые вычеты плательщика не подлежат уменьшению в случаях:

1) отнесения сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе испорченных, утраченных товаров, на увеличение их стоимости или за счет бюджета либо государственных внебюджетных фондов.
 

Ситуация 7. НДС отнесен на стоимость товаров

Организация приобретает за пределами Республики Беларусь товары и при их ввозе уплачивает НДС. Указанные суммы НДС организация относит на увеличение стоимости товаров в связи с тем, что она освобождена от НДС при реализации этих товаров. В феврале 2016 г. организация утратила товары, сумма НДС по которым была отнесена на их стоимость.

Налоговые вычеты в таком случае не уменьшают;

2) включения сумм НДС по испорченным, утраченным товарам в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.


Ситуация 8. НДС включен в затраты

Организация приобретает товары и сумму НДС по ним включает в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, так как реализация этих товаров освобождена от НДС. В марте 2016 г. организация утратила часть данных товаров.

Уменьшение налоговых вычетов в таком случае не производят;

3) приобретения (создания) по испорченным, утраченным товарам, при котором суммы НДС не предъявлялись плательщику продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав или не уплачивались плательщиком при ввозе товаров.
 

Ситуация 9. Товары приобретены у продавца, применяющего УСН без уплаты НДС

Организация в январе 2016 г. приобрела товары у продавца, применяющего УСН без уплаты НДС. В феврале эти товары утрачены.

Налоговые вычеты не уменьшают.
 

Ситуация 10. Ввоз товаров из-за рубежа без уплаты НДС

Организация в январе 2016 г. приобрела товары за пределами Республики Беларусь. При их ввозе НДС не уплачивался в связи с наличием освобождения от этого налога. В феврале 2016 г. товары были утрачены.

Уменьшение налоговых вычетов не производят.
 

С какого момента применяют корректировку налоговых вычетов

При изменении порядка применения налоговых вычетов новый порядок вычетов действует в отношении испорченных, утраченных товаров с момента изменения этого порядка. Дату порчи, утраты указанных товаров определяют как дату составления документа, подтверждающего их порчу, утрату (п. 26 ст. 107 НК).
 

Ситуация 11. Акт о порче товаров составлен в январе 2016 г.

Организация исчисляет НДС ежемесячно. В процессе хранения произошла порча товаров, по которым нормы естественной убыли не установлены. В январе 2016 г. был составлен акт о порче части товаров, принятых к учету в декабре 2015 г. Суммы НДС по этим товарам приняты к вычету в декабре 2015 г.

За январь 2016 г. необходимо уменьшить налоговые вычеты на сумму НДС, принятую ранее к вычету в части испорченных овощей.
 

Ситуация 12. Акт о порче товаров составлен в декабре 2015 г.

Организация исчисляет НДС ежемесячно. В процессе хранения произошла порча товаров, по которым нормы естественной убыли не установлены. В декабре 2015 г. был составлен акт о факте порчи части товаров, принятых к учету в ноябре 2015 г. Суммы НДС по этим товарам приняты к вычету в ноябре 2015 г.

Уменьшение налоговых вычетов на сумму НДС, принятую ранее к вычету в части испорченных товаров, не производят (*).
 

* Информация об ошибках, допускаемых при применении вычетов по НДС, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/chto-delat-s-vychetami-nds-esli-tovary-i

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.