Как организации работать с самозанятыми: от бухучета до налогов


Иногда организациям необходимо приобретать работы или услуги у самозанятых, самостоятельно уплачивающих за свою деятельность единый налог с предпринимателей и иных физических лиц. Поэтому у бухгалтеров, которые впервые сталкиваются с самозанятыми, возникают вопросы: как оформлять хозяйственные операции и необходимо ли удерживать подоходный налог? Разберемся с этими вопросами в данном материале.

Общие положения

Физические лица, кроме иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, вправе самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам осуществлять в интересах потребителей определенные виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской (п. 3 ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<...>

>

Ирина Красильщикова, консультант ООО «БелАудитАльянс»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup