Книга учета при УСН: вопросы с горячей линии

08 июля 2013
Теги: налоги , УСН

В этой статье редакция журнала «Упрощенная система налогообложения» отвечает на вопросы читателей, с которыми они обратились на горячую линию с целью решить проблемы, связанные с заполнением книги учета при УСН.

 

ООО занимается розничной торговлей сложнобытовой техникой. Иногда физлица берут кредит на покупку товара в банке. При этом 20 % стоимости товара оплачивается через КСА и отражается в составе всей выручки за день в Z-отчете, а остальная сумма приходит из банка.

а) Надо ли данные о физлице, которому товар отпущен в кредит, отражать в пункте 1 части II раздела I книги учета при УСН?

б) Надо ли «вытягивать» из Z-отчета сумму частичной оплаты за товар, произведенной физлицом?

в) Как отразить в пункте 1 части II раздела I книги оплату, если в одном месяце прошли и 20 %-я частичная оплата, и поступления из банка?

 

а) Да, данные о физлице следует отразить в книге.

В графе 2 пунктов 1 и 2 части II «Учет выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» раздела I «Учет, необходимый для определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов» книги учета при УСН предусмотрено отражение информации о лице, которому реализуется товар. А поскольку при оформлении с гражданином договора купли-продажи товара в кредит вы прописываете в нем сведения об этом гражданине, у вас есть необходимые данные для заполнения графы 2 пунктов 1 и 2 части II раздела I книги. Конечно, при других розничных продажах техники у вас нет информации о покупателях, поэтому в таких случаях невозможно отразить информацию о покупателях в графе 2 пунктов 1 и 2 части II раздела I книги, и она не заполняется. При этом применяется общее правило (правда, оно не прописано в постановлении МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Минстата от 19.04.2007№ 55/60/59/38 «Об утверждении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения»; далее — постановление № 55/60/59/38; опубликовано в «УСН», 2013, № 4, стр. 23–36 вкладыша): заполняются лишь те графы, разделы книги, по которым у плательщика есть сведения (аналогично заполняются декларации согласно пункту 3Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 15.11.2010 № 82).

б) Да, надо.

Заполнение книги учета при УСН в вашей ситуации не регламентировано постановлением № 55/60/59/38. Поэтому будем рассуждать самостоятельно.

Поскольку речь идет о договоре купли-продажи товара в кредит, то есть товар реализуется с последующей оплатой, данную сделку надо отражать в пункте 1 части IIраздела Iкниги. При этом сведения по сделке надо прописывать в отдельной позиции (ведь вся информация о гражданине известна, и надо будет отслеживать оплату товара по частям). Конечно, 20 % стоимости товара, принятые от гражданина по КСА, по окончании рабочего дня (смены) будут включены в суточный (сменный) отчет (Z-отчет), показания которого вы должны отразить в соответствующей графе пункта 1 части IIраздела Iкниги. Получается, что если не «вытянуть» эти 20 % оплаты за товар из Z-отчета, оплата будет задвоена (будет прописана в соответствующей строке пункта 1 части II раздела I книги и отражена в составе выручки от реализации за день (смену) в Z-отчете). Поэтому предлагаем сумму в размере 20 % оплаты за товар прописать в строке, где будет отражена информация по реализации товара физлицу (в качестве наименования документа и его реквизитов надо прописать дату и номер соответствующего Z-отчета), а при отражении суточной выручки по Z-отчету, принятой с использованием КСА, произвести корректировку суммы по Z-отчету методом«красноесторно» на сумму 20 % оплаты за товар (в этом случае у проверяющих не возникнет вопросов, ведь благодаря прописанной сумме по Z-отчету будет понятно, что уменьшение произведено именно на сумму, отраженную в строке с информацией о кредитной сделке).

в) Двумя строчками.

Как мы выяснили, сведения о расчетах с гражданином, с которым заключен договор купли-продажи товара в кредит, надо отражать отдельной позицией в пункте 1 части II раздела I книги. При этом каждый факт поступления оплаты в течение текущего месяца сопровождается отражением наименования и реквизитов платежного документа, а также суммы оплаты. Поэтому, если в одном месяце поступили две суммы, надо отразить их двумя строчками.

Наглядный пример заполнения книги и ответы на другие вопросы можно посмотреть в журнале «Упрощенная система налогообложения» (№11/2013).


Оформить подписку на журнал «Упрощенная система налогообложения» можно здесь.

Более подробную информацию о журнале «Упрощенная система налогообложения» можно получить по телефону: (+375 17) 209-69-96.

Теги: налоги , УСН
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.