Выплачиваем пособие за счет средств Фонда социальной защиты населения

06 декабря 2013

Одна из наиболее сложных и востребованных на сегодня тем – расчет пособия, выплачиваемого за счет средств Фонда социальной защиты населения (далее – Фонд). Что ни ситуация, то свои особенности. Очень важно, чтобы правильность расчета подтвердил специалист своего дела, что и сделано в предлагаемом материале.
 

Исчисление пособия по беременности и родам

Ситуация 1

Выпускница университета, принятая на работу по распределению в организацию 1 августа 2013 г., представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 10 сентября 2013 г. по 13 января 2014 г. Период с 1 августа по 9 сентября отработан ею полностью. Взносы на социальное страхование за август 2013 г. уплачены 11 сентября 2013 г., а за период с 1 по 9 сентября 2013 г. страховые взносы будут уплачены 11 октября 2013 г. Трудовой книжки до поступления на работу выпускница не имела. Вместе с тем до поступления на работу в организацию она в летний период работала в 2009 г. в сельском производственном кооперативе, а в 2010–2011 гг. – в строительном отряде. Согласно сведениям органов Фонда за нее уплачивались страховые взносы за периоды с 25 июля по 25 августа 2009 г., со 2 июля по 30 августа 2010 г. и с 5 июля по 29 августа 2011 г.

В каком размере необходимо назначить пособие по беременности и родам работнице?

Общее правило гласит: пособия по беременности и родам лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, назначают в минимальном размере.

Лицам, за которых плательщиком обязательных страховых взносов, назначающим пособия, обязательные страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, недостающие периоды уплаты обязательных страховых взносов подтверждаются сведениями (информацией), выдаваемыми городскими, районными, районными в городах отделами областных (Минского городского) управлений, областными (Минским городским) управлениями Фонда (п. 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569; далее – Положение).

Минимальный размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров, за 2 последних квартала относительно каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам (п. 16 Положения).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.

Работникам, кроме указанных в части первой п. 17 и части первой п. 23 Положения, отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяют за фактически отработанное время. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц учитывают в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц (п. 21 Положения).

Справочно: в части первой п. 17 Положения речь идет о лицах, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия.

В п. 23 Положения разъясняется, что работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за 1 календарный месяц, пособия исчисляют исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад)), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях).

Из указанных сведений о периодах уплаты страховых взносов за выпускницу до поступления ее на работу следует, что за нее уплачивались страховые взносы за 4 месяца 25 дней:

    2009.07.25 2009.08.25 (первый период уплаты)
+ 2010.07.02 + 2010.08.30 (второй период уплаты)
+ 2011.07.05 + 2011.08.29 (третий период уплаты)
6030.21.32 6030.24.84
                – 6030.21.32
                                           03.52 + 3 дня = 4 мес. 25 дней.

В общей сложности за беременную женщину уплата страховых взносов до поступления на работу произведена за 4 месяца 25 дней. За период работы в организации начислены страховые взносы за 1 месяц 9 дней. Всего взносы начислены за 6 месяцев и 4 дня. При условии, что организация уплатит страховые взносы за работницу за сентябрь 2013 г. в установленный законодательством срок, в указанной ситуации возможно назначить работнице пособие по беременности и родам, исчислив его из среднедневного заработка за август 2013 г., определенного в соответствии с пп. 21, 22 и 24 Положения.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности при смене места работы
 
Ситуация 2

Работник работал в организации с декабря 2008 г. по 15 апреля 2013 г. (страховые взносы уплачены более чем за 6 месяцев, и период январь – март 2013 г. отработан полностью). После увольнения он работал в другой организации с 16 апреля по 30 июня 2013 г. С 5 июля 2013 г. работник возвратился на первое место работы. Он представил к оплате листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с освобождением от работы с 26 августа по 6 сентября 2013 г.

Каким образом исчислить пособие по временной нетрудоспособности в указанной ситуации?
 
Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия. При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения).
 
Расчетный период в приведенной ситуации охватывает время с 1 февраля по 31 июля 2013 г. В этот период работник работал в организации, назначающей пособие по временной нетрудоспособности, с 1 февраля по 15 апреля 2013 г. и с 5 по 31 июля 2013 г. Среднедневной заработок необходимо исчислить из его заработка за периоды работы у этого плательщика в общеустановленном порядке с применением пп. 21, 22 и 24 Положения.

С учетом того что работник в расчетном периоде февраль – март 2013 г. отработал полностью, среднедневной заработок для назначения пособия по временной нетрудоспособности необходимо исчислить из его заработка с 1 февраля по 15 апреля 2013 г. и с 5 по 31 июля 2013 г.
 

Александр Шиманский, начальник отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.