Выход иностранного участника из состава учредителей ООО: налогообложение и бухучет расчетов при выходе


Участник хозяйственного общества вправе в любое время выйти из этого общества. Организация должна произвести расчет с ним в предусмотренные сроки, уплатить налоги  при необходимости. Как определить причитающуюся долю, отразить расчеты на счетах бухучета и в каких случаях возникнет объект налогообложения? Разберемся с этим на примере выхода иностранного участника из  ООО.

 

Общие положения

Участник хозяйственного общества вправе в любое время выйти из этого общества. В таком случае  участник общества обязан письменно заявить обществу о выходе.

В случае выхода участника общества доля этого участника переходит к самому обществу с момента его выхода из него, а вышедшему участнику выплачиваются:

1) действительная стоимость его доли в уставном фонде общества, которая определяется как часть стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 94  Закона «О хозяйственных обществах»*).

 

<...>

>

Ирина Красильщикова, консультант ООО «БелАудитАльянс»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup