Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Продажа иностранной организацией физическому лицу доли в уставном фонде белорусской организации

Олег Бурдюк, аудитор
ситуация:
 
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (резидент РБ), приобретает у иностранной организации (резидента РФ), не осуществляющей деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, за 100 000 рос. руб. долю в уставном фонде белорусской организации.
Необходимо ли физическому лицу или иностранной организации уплатить какие-либо налоги в бюджет Республики Беларусь в данном случае?
 
В данном случае физическому лицу нужно уплатить налог на доходы.
Рассмотрим, необходимость в уплате каких налогов может возникнуть в этой ситуации.
НДС
Объектом налогообложения при исчислении НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)). При этом объектами обложения НДС не являются обороты по реализации долей в уставных фондах организаций (подп. 2.18 п. 2 ст. 93 НК).
Кроме того, следует учитывать, что физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, признаются плательщиками НДС только в случае, если в соответствии с НК, законами по вопросам таможенного регулирования в Республике Беларусь, таможенным законодательством Таможенного союза, международными договорами, регулирующими взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) актами Президента возложена обязанность по уплате НДС, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (ст. 90 НК).
Таким образом, в данной ситуации уплату НДС не осуществляют ни иностранная организация, ни физическое лицо.
НАЛОГ НА ДОХОДЫ
Поскольку иностранная организация не осуществляет деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но получает доходы из источников в Республике Беларусь, она признается плательщиком налога на доходы в порядке, установленном гл. 15 НК.
В ст. 146 НК определен перечень доходов, при получении которых иностранная организация должна уплатить налог на доходы. Обязанность уплатить налог на доходы возникает в отношении доходов от отчуждения долей в уставном фонде (паев, акций) организаций, находящихся на территории Республики Беларусь, либо их части (подп. 1.11.4 п. 1 ст. 146 НК).
Доходами от источников в Республике Беларусь признают доходы (в т.ч. авансовые платежи), начисляемые (выплачиваемые) иностранной организации физическим лицом при выплате иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, доходов, указанных в подп. 1.11 п. 1 ст. 146 НК (подп. 3.3 п. 3 ст. 146 НК).
НК установлено, что налог на доходы при выплате доходов, указанных в подп. 1.11 п. 1 ст. 146 НК, иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, исчисляют и удерживают физические лица (п. 7 ст. 150 НК).
Таким образом, несмотря на то, что плательщиком налога на доходы является иностранная организация, исчислить и удержать налог на доходы в приведенной ситуации должно физическое лицо – покупатель доли в уставном фонде.
Представить в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы и перечислить в бюджет налог на доходы физические лица обязаны в сроки, установленные п. 5 ст. 150 НК (п. 7 ст. 150 НК). В соответствии с разъяснениями налоговых органов налоговую декларацию физическое лицо представляет в налоговый орган по месту жительства.
По общему правилу налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы субъекты, начисляющие и (или) выплачивающие доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет таких субъектов не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог на доходы необходимо перечислить в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Для заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы необходимо определить налоговую базу, ставку налога и налоговый период.
Налоговая база
Налоговую базу налога на доходы при отчуждении доли в уставном фонде (пая, акций) организации, находящейся на территории Республики Беларусь, либо ее части участниками такой организации определяют как общую сумму доходов за вычетом документально подтвержденных затрат в сумме затрат на приобретение доли (пая, акций) либо ее части или внесение взноса (вклада) в уставный фонд такой организации. При этом сумма взноса (вклада) в уставный фонд организации, производившегося в белорусских рублях или иностранной валюте, подлежит пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на день начисления дохода иностранной организации и на день фактического внесения взноса (вклада) (подп. 1.1 п. 1 ст. 147 НК).
Пример
Иностранная организация вносила в счет вклада в уставный фонд 80 000 рос. руб. Эту сумму необходимо перевести в доллары США по курсу Нацбанка на дату внесения вклада. Полученную сумму надо вычесть из переведенной в доллары США стоимости продажи доли (100 000 рос. руб.). Полученная положительная разница является налоговой базой.
Ставка налога
Ставка налога на доходы по доходам, указанным в подп. 1.11.4 п. 1 ст. 146 НК, установлена в размере 12 % (ст. 149 НК).
Налоговый период
Дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы определяют как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа) (п. 1 ст. 148 НК).
Днем начисления дохода (платежа) иностранной организации признают наиболее раннюю из следующих дат:
– дату отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта приобретения доли (пая, акций), принадлежащей иностранной организации как участнику организации, либо ее части;
– дату отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).
В случае выплаты доходов иностранной организации физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в гр. 4 "Дата начисления дохода (платежа)" налоговой декларации (расчета) по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, надо указать дату сдачи банку платежного поручения на перечисление денежных средств, внесения наличных денежных средств в банк, организацию связи Минсвязи, дату акта приема-передачи, дату фактической выдачи дохода, подтверждаемую в иной форме в зависимости от условий, установленных сторонами (п. 61 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82).
Таким образом, отражение исчисленной суммы налога на доходы физическое лицо должно произвести в налоговой декларации за тот месяц, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:
– дата сдачи банку платежного поручения на перечисление денежных средств, внесения наличных денежных средств в банк, организацию связи Минсвязи;
– дата акта приема-передачи;
– дата фактической выдачи дохода, подтверждаемая в иной форме в зависимости от условий, установленных сторонами.
Если таким месяцем является, например, август 2012 г., то налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган не позднее 20 сентября 2012 г. Уплату налога на доходы нужно произвести не позднее 24 сентября 2012 г., поскольку 22 сентября приходится на выходной день. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 3-1 НК).
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.