Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как определить величину косвенных затрат по строительству объектов сверхнормативного незавершенного строительства при расчете налога на недвижимость?

Виктор Статкевич, аудитор

Отвечая на данный вопрос, автор акцентирует внимание на следующем. В бухучете доля косвенных затрат увеличивает стоимость объекта строительства на дату его приемки. В налоговом учете подход иной, требующий расчетных корректировок.

С учетом анализа норм действующего законодательства рассмотрена ситуация, сложившаяся на практике в 2016 г.

Предыстория вопроса, или Что закреплено в нормативных документах по учету затрат по строительству

Налоговая база налога на недвижимость в отношении объектов сверхнормативного незавершенного строительства рассчитывается организациями по стоимости, определяемой путем суммирования прямых и косвенных затрат по строительству объектов сверхнормативного незавершенного строительства, отраженных в бухгалтерском учете в установленном порядке (в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения). При этом размер косвенных затрат, относящихся к объекту сверхнормативного незавершенного строительства, определяется пропорционально доле прямых затрат по объекту сверхнормативного незавершенного строительства в сумме всех прямых затрат по объекту строительства, в рамках которого возник объект сверхнормативного незавершенного строительства (подп. 1.1 п. 1 ст. 187 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Данный порядок касается определения налоговой базы по состоянию на 1 января 2016 г.

После приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию и утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию в бухгалтерском учете формируются стоимость объекта (каждой части объекта) и стоимость оборудования путем суммирования прямых и косвенных затрат (доли косвенных затрат) (п. 40 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10; далее – Инструкция № 10).

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 20/2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Для учета затрат рекомендуем позаказный метод

№21, июнь 2018

Добровольное страхование в транспортной деятельности

№16, апрель 2018

Обесцветившийся чек: как им подтвердить затраты?

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.