Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как правильно распределить налоговые вычеты при наличии оборотов по безвозмездной передаче, облагаемых НДС по ставке 10 %?

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

С учетом того что ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с 2016 г. действует в измененной редакции, многие читатели испытывают затруднения в ее применении и просят разъяснить порядок вычета НДС |*| на примерах.

Особенно много вопросов поступило по безвозмездной передаче товарно-материальных ценностей, обороты по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 %.

Рассмотрим все особенности, которые есть в указанном случае.

* Информация о новациях, произошедших в порядке применения вычетов по НДС, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Ситуация 1. Вычет по безвозмездно передаваемым товарам, приобретенным с НДС

Безвозмездно переданные товары, облагаемые по ставке 10 %, приобретены с НДС. Сумма НДС отражена в составе налоговых вычетов. Оборот по безвозмездной передаче отражен в стр. 3 налоговой декларации по НДС.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, приходящиеся на обороты по безвозмездной передаче товаров, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, облагаемым по ставке 20 %, независимо от того, облагается ли эта безвозмездная передача НДС (п. 15 ст. 107 НК).

Однако исходя из подп. 23.2 п. 23 ст. 107 НК вычет сумм НДС производится в полном объеме по товарам, при реализации которых обложение НДС осуществляется по ставкам 10 %, 9,09 %.

Из вышеизложенного следует, что если оборот по безвозмездной передаче облагается НДС по ставке 10 %, то вычет в полном объеме суммы «входного» НДС, приходящейся на такой оборот, осуществить нельзя. Плательщик обязан принять к вычету сумму «входного» НДС, приходящуюся к обороту по безвозмездной передаче, в пределах суммы налога, исчисленной по реализации.

Определить эту сумму налога можно одним из 2 методов: удельным весом либо раздельным учетом.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 20/2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.