Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Каким по размеру может быть аванс в счет зарплаты?

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

В организации пересматриваются сроки выплаты зарплаты |*| и размер выплачиваемого аванса по зарплате. Каковы максимальные и минимальные размеры такого аванса? Чем чревата выдача авансов в больших размерах? Ответы на эти вопросы дает автор.

* Информация о порядке определения сроков выплаты зарплаты 

В трудовом законодательстве размер аванса по оплате труда не определен. Его конкретный размер (в процентах от суммы оклада) может быть установлен коллективным или трудовым договором, а также другим локальным нормативным правовым актом нанимателя.

Чаще всего зарплата в организациях выплачивается 2 раза в месяц. Ее выплату за первую половину месяца называют авансом. В налоговом законодательстве используется понятие «оплата труда за первую половину месяца» (часть третья п. 8 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В числе основных терминов, применяемых в Трудовом кодексе (далее – ТК), определение «аванс» не содержится. Однако в ст. 107 ТК указаны виды удержаний из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю, допустимые по распоряжению нанимателя. В их числе значится «возвращение аванса, выданного в счет заработной платы».

Таким образом, будем считать, что аванс – это выплаты работникам в счет зарплаты за первую половину месяца. Его величина не должна превышать 50 % месячной зарплаты работника, уменьшенной на сумму обязательных удержаний за этот период. При условном или расчетном удержании из зарплаты работника за первую половину месяца подоходного налога в размере 13 % (без учета стандартных вычетов) и 1 % удержаний в ФСЗН, за первую половину месяца работнику можно выплачивать аванс в размере 43 % его зарплаты за месяц (50 % – 50 % × 0,13 – 50 × 0,01).

Завышать сумму аванса не следует. При завышении его размера возникает ситуация, схожая по смыслу с выдачей займа работнику только в завуалированном виде. При этом появляются вопросы по удержанию подоходного налога. По общему правилу налоговые агенты обязаны удерживать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате. Налоговый агент удерживает у плательщика исчисленную сумму подоходного налога за счет любых денежных средств, выплачиваемых плательщику, при фактической их выплате (п. 8 ст. 175 НК).

Важно! Установленная в п. 8 ст. 175 НК обязанность не распространяется на выплату доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца и премий.

Иная ситуация складывается при выдаче налоговыми агентами займов работникам. При выдаче займа необходимо исчислить подоходный налог по ставке 13 % (п. 10 ст. 175 НК) и уплачивать его в бюджет за счет средств налогового агента не позднее дня, следующего за днем выдачи займа. По мере погашения работником займа уплаченная сумма подоходного налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности (по соответствующему договору), возвращается налоговому агенту. Возврат осуществляет налоговый агент самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения подлежащей перечислению в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

Таким образом, при определении суммы выдаваемого аванса по зарплате за первую половину месяца не должно быть формального подхода. То есть сумма аванса не должна быть, например, равной 10 руб. для всех работников. Величина аванса должна соответствовать своей сути – зарплате за первую половину месяца.

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.