Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Передача новогодних подарков детям сотрудников и ЭСЧФ

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

1 (421). Организация приобрела кондитерские наборы и билеты на детское новогоднее представление. Они были переданы работникам, имеющим детей в возрасте до 10 лет. Возникли следующие вопросы.

1.1. Каков порядок создания ЭСЧФ при вручении кондитерских наборов детям?

ЭСЧФ создают при вручении наборов.

Электронный счет-фактура (ЭСЧФ) создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю товаров, услуг при реализации товаров, услуг покупателям, не являющимся плательщиками НДС (п. 8 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При реализации товаров, услуг физическим лицам плательщик по итогам отчетного периода создает один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Таким образом, при вручении подарков детям работников организация создает и направляет на Портал один итоговый ЭСЧФ не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем передачи (вручения) подарков.

1.2. Каков порядок создания ЭСЧФ при вручении билетов?

ЭСЧФ не создают.

ЭСЧФ не создается плательщиком при реализации услуг, не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии со ст. 93 НК (за исключением случаев, предусмотренных пп. 14 и 15 ст. 106-1 НК) и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и не подлежащих отражению в налоговой декларации по НДС (п. 7 ст. 106-1 НК).

Операции, не признаваемые объектом обложения НДС, не отражают в разд. I налоговой декларации по НДС (подп. 14.11 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42).

Приобретение билетов на детское новогоднее представление рассматривают как оплату организацией услуг для детей работников. При выдаче билетов:

– объекта обложения НДС не возникает;

– суммы «входного» налога не принимают к вычету и относят на увеличение стоимости билета (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК).

Поскольку приобретение билетов на детские новогодние представления не является объектом обложения НДС, не отражается в налоговой декларации по НДС и не относится к случаям, перечисленным в пп. 14 и 15 ст. 106-1 НК |*|, ЭСЧФ не выставляют.

* Комментарий к ст. 106-1 НК

Статьи на тему

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15»

№12, март 2018

Ввоз товаров из ЕАЭС: когда нужно уплачивать НДС

№12, март 2018

У вас налоговая проверка: правомерны ли корректировки налоговых вычетов по НДС

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.