Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Храните и реализуете товары в России: как исчислить НДС и создать ЭСЧФ?

Для сокращения сроков доставки продукции покупателям белорусские организации нередко хранят свою продукцию на складах за рубежом, откуда и реализуют ее иностранным покупателям. У бухгалтеров возникают вопросы по исчислению НДС, отражению этих оборотов в налоговой декларации по НДС |*| и созданию ЭСЧФ. Сегодня я отвечу на такие вопросы читателя.

* Комментарий о форме и порядке заполнения налоговой декларации по НДС 

Из письма в редакцию:

«Наша организация в январе 2018 г. заключила договор хранения своей продукции с резидентом Российской Федерации. Продукция будет реализована со склада хранителя на территории России и доставлена российскими транспортными организациями. Возникли вопросы:

1) надо ли исчислять НДС при перечислении оплаты за услуги транспортным организациям – резидентам Российской Федерации?

2) как правильно отразить обороты по реализации продукции покупателям со склада, находящегося на территории России, в налоговой декларации по НДС?

3) каков порядок выставления (направления) ЭСЧФ по таким оборотам?

Алиса Васильевна, бухгалтер»

Оплата услуг российским транспортным организациям не облагается НДС

Местом реализации транспортных услуг по доставке товаров со склада, находящегося на территории России, российским покупателям признают территорию Российской Федерации. Следовательно, белорусская организация не должна исчислять и уплачивать НДС в бюджет при перечислении вознаграждения российским транспортным организациям (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК); подп. 5 п. 29 разд. IV Протокола*).
__________________________
* Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Протокол).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 7/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.