Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда к налогу на недвижимость применяется повышающий коэффициент 10?

Наталья Рощина, экономист

По неэффективно используемым капитальным строениям налог на недвижимость уплачивается с применением повышающего коэффициента 10. Это предусмотрено Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) и Положением*.
__________________________
* Положение о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2013 № 957 (далее – Положение и постановление № 957).

В каком порядке уплачивается налог на недвижимость по неэффективно используемому зданию, если оно реализовано?

Автор разъясняет некоторые особенности налогообложения неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений |*| и новации, которые ожидают нас в ближайшее время.

* Информация о том, что арендодателей могут обязать следить за тем, чтобы арендатор использовал арендованное имущество

Ситуация. Прекращение уплаты налога на недвижимость по выбывшему неэффективно используемому зданию производится с учетом нормы п. 7 ст. 189 НК, а не ст. 188 НК

Организация продала неиспользуемое здание в марте 2017 г. Областной Совет депутатов исключил здание из перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены (далее – Перечень неиспользуемого имущества), в апреле 2017 г.

Должна ли организация уплачивать налог на недвижимость по зданию в 10-кратном размере за II квартал 2017 г.?

Не должна.

После реализации в марте 2017 г. неиспользуемого здания организация со II квартала 2017 г. не должна уплачивать налог на недвижимость. Причем независимо от того, продолжает это здание числиться в Перечне неиспользуемого имущества или нет.

Обоснование

Необходимо определить:

1) есть ли у организации обязанность по исключению проданного здания из Перечня неиспользуемого имущества;

2) дату, с которой организация вправе прекратить исчисление и уплату налога на недвижимость с повышающим коэффициентом 10.

Чтобы ответить на первый вопрос, обратимся к нормам Положения.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

УСН и налог на недвижимость

№12, март 2018

Что надо учесть при подготовке годовой декларации по налогу на недвижимость за 2018 год?

№10, март 2018

Увеличение балансовой стоимости объекта до текущей рыночной стоимости и налог на недвижимость

№9 , март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.