Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Бесплатное питание для работников и подоходный налог

Анна Павлова, экономист

2 (324). Предприятие производит хлебобулочные изделия и в соответствии с коллективным договором бесплатно выделяет питание отдельным своим работникам (пекарям).

Является ли стоимость питания доходом этих работников, подлежащим обложению подоходным налогом?

Если выдаваемое в данной ситуации питание соответствует утвержденным рационам лечебно-профилактического питания, то оно не является доходом для работников (пекарей) предприятия, подлежащим обложению подоходным налогом.

Приведем обоснование ответа.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.