Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Валютное регулирование и валютный контроль, ВЭД, взаимодействие с банками

22 сентября 2017 г. в редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялась «Прямая линия» с участием Дениса Захаровича Сафаревича – главного юрисконсульта отдела правового сопровождения международного бизнеса ОАО «Банк БелВЭБ».

Читатели журнала смогли получить ответы на вопросы, связанные с изменениями в сроках завершения операций по внешнеторговым договорам, порядке внешнеэкономической деятельности организаций, регистрации сделки внешнеторгового товарообменного (бартерного) договора и др. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные вопросы, прозвучавшие по данной теме.

Юридическое лицо – резидент Республики Беларусь обратилось в банк для открытия аккредитива для расчетов за товары (работы, услуги).

Вправе ли банк произвести частичную оплату по аккредитиву до представления транспортного документа, предусматривающего отгрузку товара?

Вправе при определенных условиях.

Частичная или полная оплата по аккредитиву |*|, открываемому для осуществления расчетов за товары (работы, услуги), до представления транспортного документа проводится по усмотрению банка. Проведение таких операций возможно, если аккредитив предусматривает платеж после предъявления банковской гарантии или резервного аккредитива, обеспечивающих возврат данной суммы платежа при неисполнении бенефициаром договорных обязательств:

– либо при наличии такой банковской гарантии (резервного аккредитива) при открытии аккредитива;

– либо при предъявлении письма-обязательства бенефициара, гарантирующего поставку товара (работ, услуг) после получения авансового платежа.

* Дополнительная информация о проведении расчетов с использованием аккредитива 

Справочно: аккредитив – обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива. Аккредитив может исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя (ст. 254 Банковского кодекса Республики Беларусь). Для передачи бенефициару уведомления о выставлении аккредитива банк-эмитент (исполняющий банк) может привлекать иной банк (авизующий банк). Аккредитив представляет собой самостоятельное обязательство по отношению к обязательствам, вытекающим из договора купли-продажи или иного договора, в котором предусмотрена эта форма расчетов. Для банков условия таких договоров не являются обязательными.

Аккредитив может быть открыт для расчетов за товары (работы, услуги) или осуществления иных платежей, предусмотренных основным договором.

Условия аккредитива, открываемого для расчетов за товары, предусматривают представление транспортного документа, подтверждающего отгрузку товара, документа, подтверждающего прием-передачу товара экспедитору, и (или) документа, подтверждающего прием-передачу товара представителю приказодателя. При поставках на условиях CIP и CIF и в других случаях согласно инструкциям приказодателя может быть предусмотрено представление страхового документа (п. 14 Инструкции № 67*).

___________________
* Инструкция о порядке совершения банковских документарных операций, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 67 (далее – Инструкция № 67).

С учетом изложенного частичная оплата по аккредитиву до представления транспортного документа, предусматривающего отгрузку товара, возможна по усмотрению банка при соблюдении условий, перечисленных в Инструкции № 67.

Белорусская организация заключила товарообменный (бартерный) договор с юридическим лицом – нерезидентом.

Необходима ли регистрация сделки?

Необходима.

Регистрация сделки внешнеторгового товарообменного (бартерного) договора необходима.

Обоснование

По каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3 000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера) (подп. 1.11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»).

Требование о регистрации товарообменного (бартерного) договора подтверждено в п. 85 приложения к письму Нацбанка Республики Беларусь от 08.01.2013 № 22-31/2 «О комментариях к форме отчетности 2209» (далее – Письмо № 22-31/2).

Справочно: регистрация сделки – проставление на документе (документах), посредством которого оформлено заключение внешне-торгового договора, оттиска штампа банка с указанием регистрационного номера сделки и заверением его подписью уполномоченного работника банка (при электронном документообороте – указание регистрационного номера сделки и заверение его электронной цифровой подписью);

внешнеторговый договор – договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

ООО – резидент Республики Беларусь (№ 1) заключило внешнеторговый договор по импорту товаров с юридическим лицом – нерезидентом. После регистрации сделки резидент частично перевел свой долг на другого резидента Республики Беларусь (№ 2) на сумму, меньшую общей суммы внешнеторгового договора. По данному договору перерегистрация сделки в банке не проводилась.

Кем и как должна быть представлена информация о завершении всех операций по внешнеторговому договору?

Информацию представляет импортер № 1.

При отсутствии перерегистрации сделки информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору |*| должен представить импортер, который зарегистрировал сделку (п. 90 Письма № 22-31/2).

* Информация о сроках завершения внешнеторговых операций 

В изложенной ситуации информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору должен представить резидент № 1.

Справочно: порядок регистрации сделки определен Инструкцией о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46).

Информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору импортер представляет в банк, осуществлявший регистрацию (перерегистрацию) сделки по этому договору, в произвольной форме не позднее 30 календарных дней со дня установления экспортером факта полного завершения всех операций по внешнеторговому договору (с учетом его продления). Данная информация может содержаться в сведениях о поступивших денежных средствах в виде записи: «Все операции по внешнеторговому договору (с учетом его продления) завершены». Ответственность за несвоевременность представления информации о завершении всех операций по внешнеторговому договору и ее недостоверность несет импортер.

При регистрации и перерегистрации сделки по одному внешнеторговому договору в разных банках импортер представляет информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору в банки, осуществлявшие регистрацию и перерегистрацию сделки по этому договору. При ликвидации (реорганизации) банка, регистрировавшего (перерегистрировавшего) сделку, информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору необходимо представить в банк, обслуживающий счет импортера. Приведенная процедура завершения внешнеторговой операции предусмотрена в п. 20 Инструкции № 46.

Организация – резидент Республики Беларусь обратилась в белорусский банк с заявлением об открытии непокрытого аккредитива. В обеспечение исполнения своих обязательств резидент предоставил в залог оборудование.

Нужно ли проводить обязательную оценку оборудования в данном случае?

Не нужно.

Обязательную оценку в данном случае проводить не следует.

Обоснование

Важно! Обязательная оценка может быть внутренней или независимой, если в акте законодательства прямо не предусмотрено, что такая оценка должна быть только независимой.

Проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным:

– при продаже в процессе конкурсного производства имущества лица, признанного экономически несостоятельным или банкротом, для определения начальной цены этого имущества на публичных торгах (оценивается стоимость имущества, выставляемого на торги);

– предоставлении в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору (за исключением межбанковского кредитного договора) залога имущества, кроме денежных средств (оценивается стоимость имущества, передаваемого в залог);

– внесении неденежного вклада в уставный фонд юридического лица (оценивается стоимость вносимого в уставный фонд неденежного вклада);

– совершении сделки, предусматривающей отчуждение государственного имущества, либо сделки, которая может повлечь отчуждение государственного имущества. Исключением является имущество, относимое к оборотным активам юридических лиц государственной формы собственности (оценивается стоимость соответствующего имущества, подлежащего отчуждению);

– возмездном приобретении Республикой Беларусь, ее административно-территориальной единицей, юридическим лицом государственной формы собственности недвижимого имущества (оценивается стоимость приобретаемого имущества);

– в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Вышеприведенный порядок оценки объектов установлен п. 21 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 № 615.

Окончание см.: «ГБ», 2017, № 38, с. 13.

Статьи на тему

Валютные операции в 2018 году: новации и порядок проведения

№11, март 2018

Валютные операции в 2018 году: новации и порядок проведения

№10, март 2018

Реализуем строительно-монтажные работы на территории Российской Федерации: что необходимо помнить

№7 , февраль 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.