Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Внешнеторговый договор мены: законность сделки и нулевая ставка по НДС

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Организация экспортирует продукцию собственного производства. С резидентом Молдовы планируется заключить внешнеторговый договор мены. Возникли следующие вопросы:

4.1. Не противоречит ли действующему законодательству внешнеторговый договор мены?

Не противоречит.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой |**|. К договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные гл. 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 538 ГК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/ 2017.

4.2. Вправе ли организация применить нулевую ставку по НДС при отгрузке продукции нерезиденту?

Вправе, при соблюдении определенных условий.

Для применения нулевой ставки по НДС подтверждением вывоза товаров за пределы Беларуси с целью их постоянного размещения (кроме вывоза товаров в государства – члены ЕАЭС) является наличие у плательщика:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Оффшорный сбор: 7 ситуаций из практики

№15, апрель 2017

Указ Президента РБ от 26.11.2014 № 545 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 353"

№46, декабрь 2014

Обучение в Черногории: можно ли корпоративной карточкой оплатить налог на доходы и оффшорный сбор?

№46, декабрь 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.