Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездная передача здания дочернему унитарному предприятию: бухучет и налогообложение

В законодательстве безвозмездная передача активов |*| в пределах одного собственника стоит особняком: есть специфика в налоговом учете. Все эти тонкости, а заодно и отражение в бухгалтерском учете такой операции сегодня и рассмотрим на примере безвозмездной передачи здания.

* Информация о безвозмездно полученных объектах основных средств и отражении их в учете доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Из письма в редакцию:

«Организация в феврале 2017 г. ввела в эксплуатацию здание склада. В апреле 2017 г. собственник решил безвозмездно передать здание дочернему унитарному предприятию. Возникли вопросы:

1) как отразить передачу здания склада в налоговом учете у передающей и принимающей стороны?

2) надо ли создавать ЭСЧФ при передаче имущества?

3) как отразить передачу здания склада в бухучете?

4) вправе ли дочернее унитарное предприятие применить льготу по налогу на недвижимость по полученному зданию склада?

Антон Сергеевич, бухгалтер»

Налогообложение у передающей стороны

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь, включая обороты по их безвозмездной передаче (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: безвозмездная передача объектов в пределах одного собственника производится с учетом норм Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», кроме случаев, на которые его действие не распространяется.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.