Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается отцу по месту работы

Ирина Кузнецова, экономист

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается, как правило, матери. Ведь именно она находится в отпуске по уходу за ребенком. Но времена меняются: иногда и папы уходят в такой отпуск. Когда же получателем пособия является отец ребенка? Автор обобщает такие случаи в своем материале.

По общему правилу право на пособие по уходу за ребенком |*| до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им 3 лет.

* Информация о назначении пособия по уходу за ребенком до 3 лет в отдельной ситуации доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Работающий отец в полной семье вправе получать государственные пособия по месту работы в следующих ситуациях:

– если мать (мачеха) не работает (не служит), не учится (на дневной форме получения профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования), не проходит подготовку в клинической ординатуре, не выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, не является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, лицом, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма (абз. 2 части третьей ст. 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), часть четвертая п. 2 Положения № 569*);

__________________
* Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

если отец находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет  в связи с выходом матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождением подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма. Исключение – случаи, когда мать приостановила соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством (ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь, часть вторая п. 3 и п. 30 Положения № 569, п. 5 Положения № 572**).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.