Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплата из-за границы оказанной в Беларуси услуги

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

2 (156). Белорусская компания оказала консультационную услугу физическому лицу – резиденту Беларуси, находящемуся за пределами Республики Беларусь. Физическое лицо намерено расплатиться за полученную консультацию иностранной валютой, переведя ее из-за границы на счет резидента.

Правомерны ли данные расчеты?

Неправомерны.

Расчеты по сделкам, по которым услуги оказываются на территории Республики Беларусь (независимо от места передачи наличных денежных средств, места перечисления и (или) зачисления денежных средств по данной валютной операции), квалифицируются как валютные операции, проводимые на территории Республики Беларусь (п. 2 Правил № 72*).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Услуги оплачены в рублях эквивалентно сумме, выраженной в валюте

№14, апрель 2018

Лицензионные работы выполняет нерезидент

№46, декабрь 2016

Беспроцентный заем и безвозмездная помощь

№46, декабрь 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.